Сертификат МСК на 2 детей не использован - положена ли дополнительная выплата за третьего ребенка?

• г. Москва

Сертификат МСК получила в 17 году на 2 ребенка и его не использовала, а в январе 2020 родился третий ребенок. Вопрос в том, положена ли дополнительная выплата 150 т. к 466 т.

Ответы на вопрос (2):

Увы, но нет

Все выплаты, указанные выше, распространяются только на детей, рождённых после 1 января 2020 года. Те, кто получал матерински капитал за второго ребенка ранее, права на дополнительные 150 тысяч не имеют.

Но тем кто решился на третьего ребенка государство погасит 450 тысяч ипотечного кредита.

Добрый день! Нет.

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).