₽ VIP
Вопрос №17572301

У меня был запрет заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствам, как вид доп. наказания, осужден я был по статья 264 часть 2. Теперь меня сняли с учета, и УИИ дало мне справку о том что наказание отбыто. Я так понимаю мне теперь с этой справкой нужно идти в ГАИ и получать права, но нужно ли при этом сдавать теоретический экзамен?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
09.07.2020, 14:30

Сергей!

Да, все верно. Нужно идти в ГАИ.

никаких экзаменов сдавать не нужно. Вас же не лишали права управления по КОАП РФ.

У Вас просто было такое дополнительное наказание (ст. 45 УК РФ)

Оно не предполагает сдачу экзамена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.07.2020, 14:31

Сергей! Согласно ч.3 ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191)

Цитата:
Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Про сдачу экзамена в случае совершения преступления по ст.264 УК РФ ничего не сказано. Т.е. в/у должны вернуть без сдачи экзамена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.07.2020, 14:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы были лишены специального права водительского удостоверения по решению суда, то вам нужно будет пересдавать. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.07.2020, 14:34

Согласно ч.3 ст.28 ФЗ «О безопас. Дор. движ.» возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Во исполнение данной нормы закона Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 утверждены Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами. В указанном нормативном правовом акте установлено, что возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится после проверки знания им Правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции. Проверка осуществляется путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.07.2020, 14:49

Сергей!

Да, Вы правильно понимаете, так как на основании п.2 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" все граждане, которые лишенные водительских удостоверений после сентября 2013 г. обязаны вновь сдать теоретический курс по вождению.

Цитата:
2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Это Постановление не уточняет оснований, по которым было изъято водительское удостоверение, поэтому ссылка на то, что это дополнительное наказание в правовом плане обоснований не имеет.

В дополнение к успешно сданному экзамену придется предоставить медсправку, которая выдана не ранее, чем за 1 месяц до окончания периода, на который водитель был лишен ВУ.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лишения права управления транспортными средствами

В приговоре по статья 264 часть 3 УК судья назначил дополнительное наказание

в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года.

Если я правильно понимаю это не только автомобиль.

Какие транспортные средства подразумеваются под этим определением?

Адвокат г. Унеча
13.11.2019, 18:58

Все транспортные средства, для управления которыми требуется водительское удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
13.11.2019, 19:06

Воздушные, морские (ГИМС), трактора, снегоходы (технадзор)

Вам помог ответ?ДаНет

Означает ли это что ГИБДД заберет права?

Суд по ч.1 статьи 264 УК вынес решение о дополнительном наказании в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год. Означает ли это что ГИБДД заберет права? Надо ли будет для возврата прав сдавать экзамен в ГИБДД?

Адвокат г. Абдулино
02.04.2016, 08:27

Здравствуйте!

да, права нужно сдавать , экзамен потом также будете сдавать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Смогу ли я выехать за границу во время доп.

Был осужден на 2,6 года. По статья 264 часть 3 есть дополнительно наказание в виде заниматься деятельностью связанное с управлением транспорта сроком 3 года после отбывания наказания. Смогу ли я выехать за границу во время доп. наказания.

Юрист #8379991
Юрист г. Невинномысск
03.07.2020, 10:11

Здравствуйте, Роман.

Я сейчас в точно такой же ситуации. Могу вам посоветовать этого не делать, так как портить отношения с сотрудниками ФСИНа не желательно, може уточнить это у вашего инспектора, если он разрешит, то можете смело ехать, если нет, лучше не рисковать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Что будет если я буду работать в деятельности по управлению ТС?

Подвергнут наказанию по статье 264. прим 1, суть наказания 200 часов общественных работ, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на 2 года,. Как правильно трактуется вторая часть наказания? Что будет если я буду работать в деятельности по управлению ТС?

Адвокат г. Пермь
19.08.2020, 09:09

Вам запрещается именно управление транспортными средствами. Тругая деятельность связанная с транспортом (обслуживание, ремонт) не щапрещена.

Вам помог ответ?ДаНет

2.Возможно ли досрочно прекратить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью,

Каким образом можно сократить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Ситуация: 12 марта 2015 года привлечен по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ-30000 руб. штраф с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.

27 июля 2015 года вновь был задержан и возбуждено уголовное дело по ст.264.1 УК РФ. 20 января 2016 года осужден по данной статье к штрафу 200 000 руб. с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год. Штраф уплатил 28 января 2016 года. Вопрос:

1.Когда можно вновь получить водительские права?

2.Возможно ли досрочно прекратить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

(характеризуюсь положительно, раскаялся, не привлекался, работаю, ранее не был судим права нужны, т.к. нужно содержать семью, понимаю, что был очень не прав) Спасибо.

Юрист г. Алейск
08.12.2016, 08:22

Здравствуйте! Галина, досрочно наказание с Вас не не снимут, да вам уже и осталось меньше двух месяцев до окончания срока лишения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
08.12.2016, 08:24

1.Когда можно вновь получить водительские права?

После истечения срока наказания можно.

2.Возможно ли досрочно прекратить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Нет, не возможно. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

С какого момента начинается исчисление срока лишения в/у?

Вопрос таков. В решении суда постановили назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средством сроком на 2 года. Нужно ли нести права в ГАИ и как это регулируется? С какого момента начинается исчисление дополнительного наказания, и можно ли будет оспорить в суде дополнительное наказание?

Юрист г. Пенза
25.07.2016, 17:28

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, дополнительного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока основного наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Был осужден к штрафу и дополнительному наказанию в виде лишения.

Добрый денб был осужден к штрафу и дополнительному наказаню в виде лишенич права заниматься определнной деятельностью штраф больше года погашен, осталось ззд. В УИИ меня заверили что после отбытия доп. наказания я буду юридически не судим. Так как основное больше года как уже отбыто. Так ли это?

Адвокат г. Москва
11.01.2014, 00:31

В УИИ меня заверили что после отбытия доп. наказания я буду юридически не судим. - Все правильно Вам говорят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2014, 00:40

ДА, ВЫ будете считаться не судимым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Орск
14.03.2021, 13:37

Вячеслав, это означает, что водителя лишили права управления ТС на определенный срок. Если постановление суда не обжалуется, то в/у необходимо сдать в ГИБДД, иначе срок лишения выйдет больше. Изучите ст. 32.7 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2021, 14:27

Здравствуйте, Вячеслав! Речь идет скорее всего о статье 264 ук РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Статья ДТП в нетрезвом виде.

Был осужден по статья 317 часть 2, совершил ДТП в нетрезвом виде, что повлекло за собой тяжкие телесные повреждения невинно собственно человеку, ГАИ лишило меня естественно прав на 3 года. Через год пока шли судебные разбирательства суд меня признал виновным и назначил в виде наказания 3 года лишения свободы, с отсрочкой исполнения наказания на 1 год и дополнительное наказание в виде лишение управления транспортным средством на 5 лет. Прошел год, я вел себя законопослушно, без нарушений, вовремя проводил регестрации по месту и все в этом ключе, у меня был суд, меня освободили от ответственности, сняли судимость и сняли дополнительное наказание в виде лишения управлением транспортным средством на 5 лет. У меня такой вопрос, могу ли я теперь идти с постановлением приговора в ГАИ что меня суд освободил от дополнительных наказаний и сдавать вновь на права? Но прошло 2 года, а ГАИ лишило на 3, и мне нужно еще год ждать, а потом идти сдавать на права, или мне можно идти сейчас? Решение из суда мне отдадут через неделю. За ранее Спасибо! С Ув. Дмитрий.

Адвокат г. Минск
08.04.2015, 07:51

Дмитрий Сергеевич, очень любопытное решение суда. Вышлите фотокопию на электронный ящик для детальной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И нужно ли пересдавать экзамен в ГАИ?

Был осуждён по ст.

264 ч 3 сроком на 6 месяцев условно с дополнительным видом наказания в виде запрета на деятельность связанную с управлением ТС на 1 год. Основной вид наказания отбыл, со стороны УИИ не было замечаний и притензий. По дополнительному виду наказания прошло 7 месяцев. Можно ли вернуть ВУ досрочно, до окончания доп. наказания или обязательно должен пройти год? И нужно ли пересдавать экзамен в ГАИ?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2022, 16:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам стоит уточнить у вашего судебного пристава-исполнителя, который не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение