Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мировой судья вынес штраф, мы написали жалобу с просьбой отменить штраф и ограничиться устным замечанием в соответствии со ст.

2.9. КоАП

Можем ли мы в суде заявить ходатайство о снижении штрафа (если судья не усмотрит малозначительности) или нам сразу это писать в жалобе.

вопрос №17572317
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Лучше сразу в жалобе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать встречное ходатайство в суд.

вопрос №14075936
прочитан 6 раз

Чтобы посоветовать как написать ходатайство-необходимо знать хотя бы суть дела, а еще лучше ознакомиться с исковыми требованиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Встречное исковое заявление в суд составляется в соответствии со ст.ст.131,132 ГПК РФ, с требованиями, предъявляемыми к исковому заявлению. Ходатайства в суд составляются в произвольной свободной форме, с указанием суда, лица, подающего ходатайства, дела и существа просьбы заявителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Встречным может быть только иск, который должен отвечать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, если дело рассматривается судом общей юрисдикции, а ходатайство может быть в произвольном виде в т.ч и устным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Понятия "встречное ходатайство" - не существует.

Возможно Вы имели в виду встречное исковое заявление?

Оно подается по правилам статьи 137 ГПК РФ. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Если всё же Вы хотите подать ходатайство, то оно возможно в устном виде, под протокол или в письменном в количестве, соответствующем числу сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк Тенькофф подал в суд, точнее организация Феникс, так как банк продал долг. Последний платеж по кредиту был сентябрь 2014 г.

Кредитный договор был оформлен с 2010 года, до 2014 года все платилось, после смерти мужа платить не было возможности, должник пенсионер.

Нужно написать ходатайство (возражение).

вопрос №14342857
прочитан 8 раз

Ходатайство и возражение - вещи разные.

Вы вправе написать ходатайство на имя суда на этот отзыв о том, что в связи со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности пропущен, и на этом основании просите суд в иске отказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это очень простое заявление, образцов в интернете много:

Цитата:
В Зюзинский районный суд г. Москвы

123123, г. Москва, ул. Зюзинская, д. 1

От: ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА

Адрес регистрации: 321321, г. Москва, ул. Попки на, д. 1, стр. 1, кв. 1

Корреспонденцию прошу направлять по адресу: 321321, г. Москва, ул. Писькина, д. 2, кв. 2

Телефон для связи: 8 926 123 4567

Дело № 2-111/14

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ (образец)

В производстве Зюзинского районного суда г. Москвы находится гражданское дело по иску ООО «Хренобанк» (далее – Банк) к Иванову Ивану Ивановичу (далее – Ответчик) о взыскании денежных средств по кредитному договору № ПИС 001 от 01.02.2008 г. в размере 100 000 рублей, плановых процентов в размере 50 000 рублей, государственной пошлины в размере 4 200 рублей, а всего 154 200 рублей. Данный кредитный договор был заключен 01 февраля 2008 года на срок в 2 года, а именно – до 01 февраля 2010 года.

Последний платеж по договору № ПИС 001 был осуществлен Ивановым И. И. 15 мая 2010 года, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по счету. Однако Банк обратился в суд с требованиями о взыскании денежных средств только 01 сентября 2014 года, то есть, как полагает Ответчик, после истечения срока исковой давности, установленного гражданским законодательством РФ.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности, применяемый в настоящем случае, составляет три года. Согласно ст. 198, ст. 203 ГК РФ перечень оснований перерыва течения срока исковой давности не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон, толкованию не подлежит.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть с 15 мая 2010 года. Начиная с этого времени Ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 15 мая 2010 года.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Принимая во внимание ст. 195, ст. 196, ст. 199 ГК РФ,

ПРОШУ:

на основании истечения срока исковой давности в исковых требованиях ООО «Хренобанк» к Иванову Ивану Ивановичу о взыскании денежных средств по кредитному договору № ПИС 001 от 01.02.2008 года отказать в полном объеме.

«» 2014 года ИВАНОВ И.И. /подпись/

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес решение. Как правильно написать ходатайство в суд о продлении срока. Так как не успеваем провести оценку условий труда.

вопрос №10414016
прочитан 14 раз

Куда, от кого, суть просьбы, дата, подпись. Все просто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать ходатайство в суд для снятия особо опасного рецидива.

вопрос №13087934
прочитан 7 раз

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написал ходатайство в суд, нет ответа. Должен ли суд ответить мне письмом об решении или отказа на ходатайство?

вопрос №8412773
прочитан 28 раз

Конечно - суд вам ответит - в любом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то ходатайство рассматривается в судебном заседании.

Ждите, у моря погоды

(текст отредактирован 20.10.2015, 21:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать ходатайство в суд на развод без моего присутствия? Могу ли я отправить его вслед иска о разводе?

вопрос №17552924
прочитан 4 разa

можете. Могу написать для Вас такое ходатайство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите ходатайство в суд о рассмотрении искового заявления в Ваше отсутствие. Да можете направить его как вместе с исковым заявлением, так и после направлении искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете в любой момент заявить соответствующее ходатайство.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17052878
прочитан 4 разa

Вы можете заказать услугу выбранному юристу сайта (ст. 779 СК).

Необходимо изучать детали конкретной ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теорию вам невозможно рассказать, нужно написать грамотно. Вы не сможете это сделать самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ходатайстве на условно-досрочное освобождение должны содержаться сведения, достаточные для вывода о том, что проситель для дальнейшего своего исправления не нуждается в отбывании назначенного наказания полностью по причине того, что: он возместил причиненный вред в полном объеме или в части; он раскаялся.

В ходатайстве также приводятся другая информация, свидетельствующая о том, что проситель исправился, которую он посчитает нужным указать в этом документе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение