Договор дополнительный заключается или нет.

• г. Москва

Работа по совмещению. Договор дополнительный заключается или нет.

Так как в ответах два разных ответа. № 175688 - да, № 175540 - нет.

Ответы на вопрос (1):

Если это совмещение профессий-то заключение трудового договора не требуется 9ст. 151 ТК РФ).

1. Совмещением профессий (должностей) является выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности). В отличие от совмещения профессий (должностей) выполнение работником дополнительного объема работ по той же профессии (должности) рассматривается как расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ. Порядок установления совмещения профессий, расширения зон обслуживания и увеличения объема выполняемых работ, условия выплаты и размеры доплат во всех этих случаях одинаковы.

2. При временном отсутствии работника в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда за ним сохраняется место работы (должность), его трудовые обязанности могут быть возложены на другого работника (или работников) без освобождения его (их) от основной работы. В таких случаях в силу ст. 151 соответствующие работники также имеют право на доплату к своей заработной плате.

3. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей отсутствующего работника определяются соглашением сторон. Причем ни минимальных, ни максимальных их размеров действующее законодательство не устанавливает.

Но если это внутреннее совместительство- то заключение трудового договора необходимо.Совместительство- выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.