Можно ли расторгнуть договор безвозмездного срочного пользования земельным участком после его покупки вместе со зданием?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить здание и земельный участок под ним. У этих объектов один собственник. Но участок находится в безвозмездном срочном пользовании (на 49 лет). Можем ли мы, как новые собственники, после покупки расторгнуть этот договор безвозмездного срочного пользования земельным участком?

Ответы на вопрос (2):

Можете, но только при наличии оснований, например, право одностороннего расторжения договора или через суд (ст. 450-451 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После покупки здания, если покупатель не относится к тем случаям, которые перечислены в ст.39.10 ЗК РФ, безвозмездное пользования должно быть переоформлено либо в аренду, либо земельный участок должен быть выкуплен по договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

Может ли быть заключен один договор аренды земельного участка на несколько земельных участков? Гражданский кодекс этого не запрещает, в то время как для земельных участков применяются специальные нормы ЗК РФ. Из совокупности норм, установленных Главой V.1 ЗК РФ, можно сделать вывод, что предметом одного договора (аренды, безвозмездного пользования) может быть только один земельный участок. А не земельные участки. Т.е. результатом торгов и мун. услуг является заключение договора аренды земельного участка, а не земельных участков. Таким образом, действующим земельным законодательством не предусмотрен такой вид договора, как договор аренды земельных участков либо договор безвозмездного пользования земельными участками.

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Форма договора безвозмездного срочного пользования лесным участком в целом аналогична договору безвозмездного пользования земельным участком?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

У меня такой вопрос. Есть земельный участок с домовладением и придомовыми строениями, находящийся в долевой собственности у двух собственников. Имеется судебное решение об определении порядка пользования земельным участком, где сказано, что одно из строений - гараж находится в пользовании у одного собственника. При этом по факту этот гараж находится на доле земельного участка другого собственника. Может ли второй собственник потребовать через суд снести гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору безвозмездного пользования передается трехэтажное задание. Но этаж передаваемого здания уже находится в безвозмездном пользовании другой организации. Правомерно ли, что моей организации передать здание, где этаж в пользовании другой организации?

Может ли физ. лицо (не учредитель) передать земельный участок по договору безвозмездного пользования юр. лицу (ООО) или же договор должен предусматривать плату за пользование участком?

Я купил земельный участок на землях сельхозназначения под дачное строительство. После покупки оказалось, что земли общего пользования (дороги и т.д.) остались принадлежать фирме-продавцу. В договоре об этом ничего не прописано. Насколько это законно? Как правильно поступить, если мы - собственники земельных участков - учредили ДНТ и сами будем создавать инфраструктуру дачного посёлка? Надо ли выкупать ЗОП или их собственник обязан безвозмездно передать земли ДНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение