Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть Постановление мирового суда по КоАП, обжаловано Решением район.

Суда и вступило в силу в июне 2020 г, теперь коллегия области по административным делам или в кассацию региона Кемерово? Суд написал, что может быть опротестовано председателю областного N суда в порядке надзора. Не пойму ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 июля 2019 г. N 25 п.1.? и срок какой для подачи надзор. Ж.

вопрос №17572712
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Если первым дело рассматривал мировой судья, после районного суда надо обращаться в 8-ой кассационный суд общей юрисдикции (в Кемерово).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это ошибка в решении. Обращайтесь в кассационный суд общей юрисдикции. Жалоба подается на оба решения. И мой совет, более глубоко описывайте нарушения, если первая жалоба не дала результат. Возможно доводы не обоснованные. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По почте получил заказное письмо с исковым заявлением 10-дневной давности. С какого момента начинается отсчёт времени и какие сроки в целом установлены для подачи возражений по полученному иску?

вопрос №17703472
прочитан 7 раз

Если было только исковое заявление, это не значит, что иск принят судом к производству. Только когда иск будет принят, суд в определении установит обязанности сторон, в том числе сроки предоставления возражений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возражения на иск вы можете подать вплоть до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения, но лучше делать это заранее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возражения на иск возможно подать в любое время до вынесения решения судом. И Вам должно прийти определение о назначении дела к рассмотрению, где будет указано, в какой срок Вы можете представить возражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок для подачи возражения на судебный приказ считается с момента получения его на почте под роспись?

вопрос №14844317
прочитан 13 раз

Да, срок подачи возражение составляет 10 дней с даты получения его на почте под роспись. В возражениях стоит указать, когда именно он был получен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,именно так срок 10 дней начинает течь со следующего дня, после получения приказа. Советую все конверты сохранять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений.

Согласно ст. 129 ГПК РФ Вы можете подать заявление на отмену в течение 10 дней с момента получения приказа.

Штамп с почты подтверждает дату получения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок начинает течь с момента доставки юридически значимого сообщения, согласно ст. 165.1 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, 10 дневный срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа начинает течь с момента получения должником приказа на почте, либо со дня истечения срока хранения заказного письма, которым был отослан приказ, установленного организациями почтовой связи (ст.128 ГПК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

"О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве")

Однако, даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения на почте) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли срок давности для подачи иска о признании сделки по продаже квартиры недействительной?

вопрос №12610507
прочитан 28 раз

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 181, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Течение годичного срока исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок для подачи апелляции на гражданское дело исчисляется с момента получения решения суда первой инстанции по почте?

вопрос №14842019
прочитан 6 раз

Если вы не знали о решении суда (не присутствовали в судебном заседании), то да, с того момента, когда вам стало известно о принятом решении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 321 ГПК РФ

Цитата:
Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если получили решение по почте, что в апелляционной жалобе ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите данный факт и дату получения решения. Идеальным вариантом будет если к жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Также чтобы не пропустить срок на обжалование можно подать предварительную немотивированную жалобу. Суд даст срок (до месяца) на устранение недостатков. Будет время подготовиться.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок для подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента получения решения на руки или с момента вынесения судом?

вопрос №14869756

С момента составления судом мотивированного решения (решения суда в окончательной форме) - пункт 2 статьи 321 ГПК РФ. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С даты изготовления решения суда в окончательной форме. Дата указана в последнем абзаце текста решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С момента получения или вручения вам данного решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определение от 25 числа о возвращении административного искового заявления размещено в системе ГАС-Правосудие 28 числа, то есть с нарушением п.2 ст.129 КАСС РФ, поскольку должны были направить не позднее 26 числа (нарочно не получала, почтой не направляли).

И указан срок на подачу частной жалобы 15 дней. Но нет конкретики, с какого момента или даты.

Вопрос: С учетом нарушения судом направления определения, применимо ли в данном случае о сроке подачи частной жалобе в течение 15 дней с момента вынесения?

вопрос №16069451
прочитан 23 разa

КАСС РФ Статья 314. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

1. Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.

КАСС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Таким образом, закон определяет срок 15 дней, но даёт возможность восстановить срок при наличии уважительных причин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю всех, кто уделил свое время. После рассмотрения частной жалобы, напишу решение.

вопрос №16070217

Истец энергосбытовая компания подавала исковое заявление. Мы были ответчики и ссылались на истечение срока исковой давности. Истцу, т.е. энергосбытовой компании было отказано. Получили резолютивную часть. Решение от 01 февраля - четверг. Три дня для получения мотивированной части заканчиваются сегодня 04 февраля - воскресенье.

1. В отведенные три дня для подачи заявления на получение мотивированной части включаются выходные, т.к. мировой не работает сб и вс. Или считаются только рабочие дни и срок подачи заявления еще есть до вторника - 06 февраля?

2. Если истцу отказали, нужно ли получать мотивировочную часть ответчику, если ответчик не будет обжаловать?

вопрос №13822860
прочитан 29 раз

В три дня входят и выходные. Нет, не нужно Вам мотивированное решение, если оно в Вашу пользу и Вы не будете его обжаловать. А ответчик если будет обжаловать, то мотивированное решение и так изготовят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если истец будет обжаловать и изготовят мотивированное решение я потом как-то смогу ознакомиться с мотивированным решением?

вопрос №13822864

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение