Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Такой вопрос. Племянник принял через суд долю умершего отца, вступал в права после истечения пол года.

Суд признал

наследником в сентябре 2019. С того момента еще не оформили долю на наследство и не оплачивают коммунальные услуги. Как быть, плачу одна я, за все доли квартиры.

вопрос №17572925
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Делите лицевые счета и платите только за себя. С других дольщиков взыскивайте через суд неосновательное обогащение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете разделить лицевые счета в судебном порядке и можете взыскать половину уплаченных платежей с сентября 2019 года с племянника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана.

В соответствии с п. 1 ст. 1164 ГК РФ "Общая собственность наследников" Вы и второй наследник являетесь сособственникам в праве общей долевой собственности на наследственную квартиру.

Согласно п. 1 статья 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Вам надо обратиться в суд с требованием о взыскании со второго наследника не уплаченных им коммунальных платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Бабушка умерла. Мой отец не собирается вступать в наследство! Если пройдет пол года, могу ли я через суд вступить в наследство?

вопрос №10679305
прочитан 21 раз

Вместо отца? К сожалению, нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внуки могут унаследовать имущество наследодателя по завещанию или по праву представления (статья 1142 ГК РФ). Это означает, что у вас возникает право на всю или на часть наследственной доли в том случае, если вы являетесь ребенком основного наследника или наследников. То есть если ваш отец или мать были наследниками первой очереди, но они умерли вместе с наследодателем, после наследодателя или в то время, когда свидетельство о наследстве еще не было получено, но права на него были заявлены.

Чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства или по месту нахождения основной доли имущества, письменно заявить о своих правах и представить пакет документов для открытия дела о наследстве.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.).

Внуки не входят ни в одну из наследственных очередей и могут наследовать только по праву представления.

К тому же есть еще один вариант действий: никто из наследников первой очереди не заявляет о своих правах на наследство, а Вы по прошествии времени в судебном порядке признаете, что приняли наследство фактически.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.есть если он не подал документы в установленные законом 6 мес. я имею право через суд вступить в наследство?

вопрос №10679866

Пускай откажется в вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте сейчас заявление нотариусу, укажите наследников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не будете вступать в наследство. Вы будете устанавливать факт принятия наследства. Предъявляя требования об установлении факта принятия наследства, на истце (то есть на ВАС) лежит обязанность доказать факт совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то есть о совершении в отношении наследственного имущества действий, свойственных собственнику имущества.

Однако, в каждом случае есть индивидуальные особенности. И каждую ситуацию надо тщательно изучать.

Фактическое принятие наследства необходимо доказать.

Действующий Гражданский кодекс РФ под фактическим принятием наследства понимает такие действия наследников, которые подтверждают, что они пользуются наследуемым имуществом. Статья 1153 ГК РФ перечисляет действия, которые расцениваются как фактическое принятие наследства:-Вступление во владение или управление наследуемым имуществом;-Принятие мер по сохранению наследуемого имущества, в том числе и по его защите от притязаний и посягательств третьих лиц;-Осуществление расходов по содержанию наследуемого имущества;-Выполнение денежных обязательств наследодателя или исполнение его прав требования.

Однако при возникновении спора о законности приобретения права собственности на наследуемое имущество наследником, фактически принявшим наследство, необходимо доказать этот факт в судебном порядке.

Данная категория дел относится к делам по установлению фактов, имеющих юридическое значение. Заявителем выступает наследник, которому необходимо официальное подтверждение факта принятия им наследства.

В данной ситуации нет определенных сроков для обращения в суд! А дело рассматривается в порядке упрощенного производства. При рассмотрении дела заявителю необходимо представить доказательства фактического принятия наследства, это могут быть квитанции об оплате услуг, иные документы, подтверждающие пользование наследством, а также свидетельские показания.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследниками различных очередей наследования выступают лица, находящиеся в прямой или косвенной родственной связи с наследодателем.

Иные граждане могут выступить наследниками только при наличии завещания.

Но в жизни нередки ситуации, когда имуществом умершего гражданина продолжают пользоваться лица, не состоящие с ним официально в родстве, но проживавшие вместе с ним.

С точки зрения законодательства, данный факт не является фактическим принятием наследства, поэтому наследники могут потребовать вернуть наследуемое имущество из чужого пользования.

К тому же в вопросах по наследственным делам присутствует множество нюансов, которые может разобрать только специалист и обращение к судебной практике должно строиться исключительно с профессиональной точки зрения. Еще раз повторюсь, каждый случай необходимо рассматривать. То, что Вы здесь будете консультироваться у разных специалистов - это одно, а что будет по факту и по сложившимся у вас обстоятельствам-это совсем другое.

Наследственные споры требуют серьезного подхода к их рассмотрению, а от их участников крепкие нервы и адекватное восприятие сложившейся ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете сейчас подать заявление нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. если я сейчас подам заявление нотариусу, что дальше, как действовать дальше?

вопрос №10681680

При живом отце Вы в принципе не являетесь наследником бабушки. Просите отца принять наследство и отказаться от него в вашу пользу, или хотя бы принять не отказываясь (подать заявление нотариусу в 6-месячный срок со дня открытия наследства. Суд Вам ничем не поможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Допустим произошло так он принял не отказываясь (подал заявление нотариусу в 6-месячный срок со дня открытия наследства). мои дальнейшие действия?

вопрос №10681876

А дальше оформляете дарственную на вас и все переходит к вам. будете единственным собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Она родила ребенка вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Отношения с биологическим отцом ребенка не поддерживали, дня рождение его она не помнит. Он признавал, что ребенок его, но не более этого: никакой помощи и поддержки не оказывал. 1 июня 2012 года он умер. В настоящее время она хочет оформить признание отцовства для реализации права ребенка на наследство и оформления пенсии. Его родители против установления отцовства, отказываются давать для суда свидетельство о смерти, сообщить дату и место рождение - для заявления в суд. Подскажите, пожалуйста, как ей быть? ЗАГС дубликат свидетельства о смерти может ей выдать для предъявления в суд? До суда мать переоформит его долю жилья на себя и продаст. О ее желании доказать отцовство знает. Можно признать эту сделку незаконной?

вопрос №2292339
прочитан 792 разa

Заявитель вправе заявить ходатайство об истребовании доказательства - свидетельства о смерти, поскольку самостоятельно получить его не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я через суд вступаю в наследство отец умер 16 лет назад но я фактически приняла так как проживаю в доме отца с самого рождения с 1958 г У меня есть родная сестра которая в отцовом доме проживала до 1979 г-выписалась и больше не появлялась после смерти отца только я владела домом (ремонтер платила и ТД)Моя сестра никогда домом неинтерисовалась Сейчас в суде моя сестра требует долю в отцовом доме (я против) Скажите какие шансы у моей сестры в суде получить долю если после смерти отца прошло 16 лет и домом она не пользовалась?

вопрос №3820384
прочитан 26 раз

Ваша сестра должна доказать в суде, что у нее были уважительные причины по которым она пропустила 6-ти месячный срок для принятия наследства. Вы вправе возражать против этого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я через суд вступаю в наследства отец умер 16 лет назад но я фактически приняла так как проживаю в отцовом доме с 1958 г У меня есть родная сестра которая в отцовом доме проживала до 1979 г-выписалась и больше домом не интересовалась Сейчас в суде сестра требует долю в отцов ом доме (я против) Скажите какие шансы в суде у моей сестры?

вопрос №3837729
прочитан 23 разa

Зависит от обстоятельств, которые в вопросе не указаны - корректного ответа дать нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение