Как отразилась пандемия и самоизоляция на сроки исковой давности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

ВС РФ разъяснял, что течение сроков приостанавливается. Но в любом случае, нужно смотреть по конкретной ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плохо отразилась...21 апреля Верховный Суд РФ утвердил обзор (№ 1) по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции.

Как отметил Суд, «нерабочие дни» в смысле, который придаёт этому понятию гражданское законодательство, — это выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьями 111 и 112 Трудового кодекса РФ. Таким образом, введенные Президентом РФ нерабочие дни не приостанавливают исполнения обязательств, которые должны быть исполнены в данный период

По срокам исковой давности суд отметил, что если ограничительные меры, введенные государством в связи с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, отвечают признакам обстоятельств непреодолимой силы и объективно препятствуют подаче иска, то течение срока исковой давности мможет быть пприостановлено. В отношении граждан предусмотрена также возможность восстановления срока исковой давности (ст. 205 ГК РФ)

Если суммировать, то получается, что по разъяснению Верховного суда РФ течение срока исковой давности мможет быть пприостановлено только в случае, если будет доказано, что подаче иска объективно препятствовали обстоятельства непреодолимой силы. То есть, - невозможность обращения в силу возраста, состояния здоровья или иных обстоятельств через интернет-приемную суда или через организацию почтовой связи мможет рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности и основаниями для его восстановления. В остальных случаях пандемия коронавируса и нерабочие дни не влияют на течение срока давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Об это можно прочитать в моей статьеhttps://www.9111.ru/questions/777777777859942/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение