Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я беременна, отец ребёнка умер. В браке не состояли. Какие действия надо сделать чтобы ребёнок претендовал на наследство?

Ребёнок должен родиться уже после вступления в наследство родственников.

вопрос №17573281
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

После рождения нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только после рождения ребенка. Отцовство нужно будет доказывать через суд, можно сдать на тест ДНК и установить родственные связи.

И так, часть 1 статьи 1116 ГК РФ гласит, что к наследованию могут призываться граждане, которые находились в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Так же нам в помощь статья 1166 ГК РФ, в которой говорится о то, что при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника, раздел наследства может быть осуществлен, только после рождения данного наследника, то есть ребенка. В данном случае на основании части 3 статьи 1163 ГК РФ, выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается на основании решения суда, если есть зачатый и еще не родившийся ребенок наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я понимаю что в судебном порядке установление отцовства, хотелось бы узнать будет ли ребёнок претендовать на наследство если родится когда наследники уже вступят в права.

вопрос №17573305

У ребенка есть право на наследство. Если между наследниками отсутствует спор, то можно установить факт отцовства, если спор имеется, то в исковом порядке требовать признания умершего отцом ребенка.

Цитата:
Согласно ст.1166. ГК РФ

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Вам необходимо сообщить нотариусу о не родившемся ребенке и сразу после рождения подавать в суд на установление отцовства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если родственники умершего "против" ребенка-наследника, то после рождения, установив отцовство в суде, через суд доли в наследственном имуществе будут перераспределены (с учетом нового наследника). Срок на принятие наследства будет восстановлен, так как будет пропущен по естественной причине

Согласно ч. 1 ст. 11555 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы юристов. Это наш труд и время.

Согласно ч. 2 ст. 1155 ГК Рф наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданных свидетельств о праве на наследство и основанием выдачи новых свидетельств.

(текст отредактирован 09.07.2020, 19:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария,

Вам сейчас нужно подать соответствующее заявление нотариусу.

Тогда выдача свидетельств будет приостановлена до окончания судебных разбирательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я беременна, отец ребенка служит в армии, брак не зарегистрирован, как сделать отцовство на ребенка?

вопрос №8461944
прочитан 18 раз

Если Муж согласен-пусть Вышлет нотариально заверенное согласия для ЗАГСА.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие мне нужно подать документы на алименты на отца ребенка. В браке не состояли он официально не где не работает.

вопрос №3874006
прочитан 17 раз

Прежде всего необходимы документы, подтверждающие отцовство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Папа ребёнка умер, в браке не состояли. Ребёнок записан на другого. Могу ли я оформить выплаты?

вопрос №11074680
прочитан 6 раз

В данном случае не сможете оформить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С отцом ребенка мы в браке не состояли, и отцовство он не признал? Могу ли я подать на алименты?

вопрос №5250150
прочитан 33 разa

Нет не можете. Сначала необходимо установить отцовство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала нужно установить отцовство - подавайте в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов - в суде просите провести ДНК - экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты взыскиваются с родители. Так как отцовство не установлено указанное лицо не обязано платить алименты. Подавайте в суд заявление об установлении отцовства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДНК оплачивает я так понимаю истец?

вопрос №5250316

С отцом ребенка в официальном браке не состояли, от ребенка не отказывается, но помогать не хочет. Могу я подать на алименты?

вопрос №2444219
прочитан 26 раз

Если он записан в свидетельства о рождении ребенка как отец - можно подать на алименты. Если нет, то сначала нужно установить отцовство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но прежде или вместе с иском необходимо установить отцовство. Можно через суд или в загсе, если он признает ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли женщина, доказав отцовство и не состоя в законном браке с отцом ребенка, претендовать на его жилплощадь?

вопрос №1359265
прочитан 43 разa

Сергей, отец несёт обязательства по содержанию своего ребёнка - выплате алиментов.

Претендовать на имущество не могут. Ребёнок - только в качестве наследника первой очереди, после смерти отца.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли подать в суд на содержание меня до трёх лет если мы не состоим в браке, но ребёнок записан на отца.

вопрос №10202484
прочитан 10 раз

Ярославль!

При сожительстве вы НЕ имеете права на алименты до 3-х лет.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение