Квартира, перепроданная два раза - последний владелец может потребовать возврата денег по ипотеке?

• г. Симферополь

Была сделка купли продажи квартиры, которую перепродали два раза. Последний покупатель квартиру передал уже третьему лицу по договору ипотеки. Первый владелец, который и не знал, что его квартира уже продана (вот так бывает) подал иск в суд о признании сделки незаконной.

Вопрос: может ли последний владелец, которому квартира перешла по договору ипотеки (нотариальному) в суде заявить требования о применении двусторонней реституции и потребовать возврата своих денег по договору ипотеки?

Или лучше подождать вынесения решения суда о признании недействительности сделок и подать уже новый иск к тому лицу которое ему передало квартиру по ипотеке и взял деньги? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Я не уверена, что суд удовлетворит требования о признании сделки недействительной, так как в данном случае невозможно применить последствия недействительности сделки и последний покупатель будет являться добросовестным приобретателем.