Как претендовать на долю имущества, если отец не признан в официальных документах?

• г. Самара

Мой отец, (отец только на словах, в св.орождении не записан) делит имущество на всех своих детей, кроме меня. Как мне претендовать хоть на какую то долю имущества? И возможно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Если вы ему никто, то увы...

Более того, как я понимаю он жив и от вправе самостоятельно принимать решение и изъявлять свою волю.

Вы или Ваш адвокат, Ваша мать и адвокат вправе подать в районный суд иск об установлении отцовства.

В случае неявки ответчика - биологического отца в заседание суда без уважительных причин суд вынесет решение в его отсутствие.

Если сейчас Вам нет 18-ти лет, то вместе с иском об установлении отцовства Вы и адвокат в этом же иске можете заявить 2-ое требование - о взыскании алиментов на ребенка.

Если отец работает, то алименты на ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, а если нет - то в твердой денежной сумме.

Внесение органом ЗАГСа записи об отцовстве, выдача свидетельства о рождении с указанием отца на основании вступившего в силу решения суда даст вам право на наследство - имущество отца в случае смерти отца (иногда даже дети не знает обо всем имуществе отцов, их вкладах в банках).

Поскольку граждане вправе сами решать как именно воспользоваться правом на распоряжение своим имуществом, то даже, например, если бы отец объявил, что подарит двум детям по квартире, а потом передумал и подарил одному ребенку две квартиры, а второму не подарил ничего, то второй сын не смог бы даже в суде оспорит несправедливый выбор отца в виде такого дарения.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.