Дело в том, что отец, его жена, брат переехали в область, где есть коттедж на 300 кв м и 20 соток.

• г. Москва
У меня довольно сложная и запутанная проблема, касается она и недвижимости, и алиментов, и семейного права. Началось все 1,5 года назад, когда я вынуждена была уйти из дома. Мои родители развелись, когда мне было 5 лет, а мы (я и мой брат) остались с отцом. Он был военным, а потому Вы представляете, что за жизнь у нас была: все по расписанию, все как он скажет, а любое отступление каралось рукоприкладством и дальнейшими наказаниями. Кроме того, после развода он еще трижды женился, т.о. сейчас он женат 4-й раз на женщине, у которой никогда не было детей, она не умеет готовить, а о уборке вообще говорить нечего. К тому же она прямо заявила, что на свои деньги ни кормить, ни одевать, ни учить нас не будет, ни участвовать в семейном бюджете-тем более! 1,5 года назад мне было 17 лет, после хорошего окончания школы мне пришлось учиться в платном юридическом институте (так захотел отец). Надо сказать, что училась я на одни пятерки, все сдавала сама и ни за что не платила, мне даже дали 15% скидку на обучение. Я встретила хорошего человека и мы полюбили друг друга. Но отцу это не нравилось, и дело дошло до того, что он запретил мне ходить в институт, и велел в течение недели найти работу (хотя деньги у нас были, отец работал в таможне и получал прилично). Через полнедели у нас случился по этому поводу разговор, который вылился в скандал, меня опять побили, и теперь я на следующий день должна была найти работу. Что мне было делать? На следующее утро я взяла документы свои, пару дорогих для меня вещей и ушла из дома, сначала к подруге, а потом к родителям моего любимого человека. Они оказались очень добры ко мне, вошли в мою ситуацию и приютили меня у себя. Я продолжила учиться в институте, они обо мне заботились, даже покупали мне одежду. В течение полугода отец приехал раз 5, кричал обвинял, даже угрожал. За меня, мою учебу и мое проживание платить даже не собирался. Мне было ужасно не удобно и стыдно перед моими новыми "родителями". Мой дед, мой брат, мой дядя встали на сторону отца. К тому же встала проблема с квартирой, в которой мы жили. Дело в том, что отец, его жена, брат переехали в область, где есть коттедж на 300 кв м и 20 соток. А в квартире прописаны я и мой дед; я, брат, отец имеем по 1/5 доли в собствености, а дед 2/5 доли. Отец захотел продать эту квартиру, но я была против, и даже пришлось обратиться за помощью в органы опеки и попечительства. Общими усилиями мы отцу помешали. Прошлым летом он в отместку заселил туда жить гражданина Польши без моего согласия (с заключением договора найма без моей подписи, а точнее с подделанной). Об этом я узнала от деда через 4 месяца. За эту аренду в течение года я не получила ни копейки, все мои попытки поговорить приводили к угрозам и обзывательствам. Он сменял в квартире замки, и я не могла туда попасть. У всех были ключи, кроме меня, деду он платил за аренду. Я обращалась в органы милиции, писала заявления, просила разобраться, но результата это не принесло. Тогда я приехала в квартиру с "родителями" и любимым в день, когда жилец был в ней, пыталась поговорить, но нас "обнесли" и ругательствами, и обвинениями, он даже толкался и не впустил нас в квартиру, хотя я показывала ему документы, которые он отказался смотреть. Я вызвала милицию, но они сказали, что выселять его в ночь не будут, видите ли ему не куда идти. А мне есть где жить? После этого позвонил отец, а потом его жена, которая сказала, что убьет меня, если я еще раз позвоню отцу (не говоря уже о других угрозах от отца: "За 150 $ тебя увезут и сделают, что я захочу"). После этого не выдержали наши нервы, и мы опять приехали в квартиру, вызвали МЧС, потом милицию, взломали замок в квартире, жилец опять обзывался и даже толкнул резко меня, его забрали на ночь, я написала заявление, описала ситуацию, и попросила опять в этом разобраться. Жилец через неделю улетел, отца несколько раз вызывали в милицию, но он опять сменил замки и я опять не могу попасть в квартиру, к тому же, я не знаю судьбу своих вещей, оставленных в квартире. Я написала заявление в ДЭЗ о неразрешении без меня проворачивать сделки, т.к. отец опять хочет продавать квартиру. А еще он теперь там живет. Опека предложила мне подавать дело в суд. Но я хотела бы знать, 1)есть ли у меня возможность через суд получить однокомнатную квартиру, если квартира на 83,40 кв м, из которых 1 комната-18,80 кв м, 2-15,50 кв м, 3-13,40 кв м, кухня-8,60 кв м, жил площадь-48,10 кв м. Отец хотел продавать квартиру за $100000, она находиться в Зеленограде и приватизирована. А также получить плату за обучение, за аренду, алименты, моральный вред. 2)получить однокомнатную квартиру: мои метры+ (плата за обучение+плата за аренду+моральный вред (примерно 214400 руб). Все документы на квартиру, документы о коттедже у меня есть, заявления, свидетели, Опека в свидетелях-тоже. И еще вопрос: как доказать избиения: в милицию у меня не было возможности сходить, зато есть свидетель-предыдущая жена. Заранее спасибо, если поможете.
Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо во-первых, обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. После того, как решение будет вынесено, вселиться в квартиру в присутствии судебных приставов, т.е. занять комнату, внести вещи, врезать замок. Затем эту комнату Вы сможете продать, соблюдая право преимущественной покупки на эту комнату со стороны отца, деда и брата. Описывать процедуру продажи этой комнаты я сейчас не буду, это преждевременно, так как до этого необходимо решить первый вопрос. Что касается получения алиментов, платы за обучение и арендной платы, то вопрос этот достаточно спорный и зависит от того, насколько можно будет подготовить доказательственную базу. Виртуально на этот вопрос ответить проблематично. При необходимости обращайтесь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

1. вы не можете разменять квартиру в судебном порядке. Вы и сейцчас имеете право буз суда продать свою долю - но далеть это должэен ваш законный представиьтлье - то есть отец с согласия опеки и попечительства. если вам нет 18 лет. ТОлько не пойму вам же было 17 лет полтора года назад. То есть сейчас вы совершеннолетняя. то при чем здесь орган опеки?

Вы можете вселиться в квартиру - лично вы и жить в ней.

2. Вы не можете получить квартиру.

Алименты вы не получите.