Ответ юриста - Как супругам разделить ответственность за иск по уголовному делу?

• г. Мурманск

Когда мы с мужем зарегистрировали брак я не знала о существовании иска по уголовному делу. На данный момент иск не погашен, муж без работы. Вправе ли приставы взыскивать иск с меня, как супруги?

Ответы на вопрос (2):

Не важно, что иск был, есть или будет. С вас в любом случае не будут взыскивать долги мужа в этом случае.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не вправе. А что, взыскивают?

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

У моего мужа гражданский иск, по уголовному делу у нас двое детей несовершелетних, он иск выплачивает чястичьно сумма иска изночально была 100000 тысяч, потом истец поднял иск до 150000, в данный момент сумма иска осталась 35 тысяч а истец подал на индефикацию иска, так как муж пока безработный и последние четыре месяца заплотил толька 2 тысячи, насколька истец может поднять иск по индефикации.

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

В квартире прописано 3 человека (муж, жена, ребенок). Квартира приобретена в браке. Собственником жилья являюся я - супруга. На данный момент официально оформлен развод. Супруг нигде не работает, за квартиру не платит. Все счета оплачивались мной полностью за всех трех человек. Но на данный момент мы с ребенком планируем выписаться из данного жилья в другое жилье. Вопрос - в случае неуплаты за жилье супругом, вправе ли суд предъявить иск ко мне (супруге), как собственнику жилья или данный иск будет предъявлен к супругу (так как он там прописан)

В ходе рассмотрения уголовного дела о совершении налогового преступления, прокурор в интересах РФ при уголовном деле заявил гражданский иск о взыскании с физ лица суммы. Суд при вынесении решения по уголовному делу разрешил в постановлении и гражданский иск прокурора. После чего по апелляционной жалобе Верховный суд исключил взыскание денег с физ лица. После чего прокурор обратился в суд с тем же иском, который им был подан при уголовном деле, суд удовлетворил иск прокурора в гражданском судопроизводстве. Вопрос, если обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, то что суд не знал о наличии первоначального иска, пройдет ли такой довод под ст 392 гпк, ведь об этом иске знал заявитель, а суд не знал.

В ходе рассмотрения уголовного дела о совершении налогового преступления, прокурор в интересах РФ при уголовном деле заявил гражданский иск о взыскании с физ лица суммы. Суд при вынесении решения по уголовному делу разрешил в постановлении и гражданский иск прокурора. После чего по апелляционной жалобе Верховный суд исключил взыскание денег с физ лица. После чего прокурор обратился в суд с тем же иском, который им был подан при уголовном деле. Вопрос, если обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, то что суд не знал о наличии первоначального иска, пройдет ли такой довод под ст 392 гпк, ведь об этом иске знал заявитель, а суд не знал.

Моему гражданскому мужу предъявлен иск по уголовному делу, но суда еще не было. Дело в суде. Если мы зарегистрируем брак, то буду ли я уплачивать по иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в разводе. Дом оформлен на мужа, когда жили в браке. На данный момент в доме проживает супруга. Муж выписан и не живёт 15 лет. Как переоформить дом на супругу.

Скажите, пожалуйста, возможен ли иск о возмещении убытков к жене обвиняемого по уголовному делу, если он умер, а дело по этому основанию закрыто? Убытки возникли у других граждан в результате действий обвиняемого. Гражданского иска в уголовном деле не было.

Подано два иска в суд. Иски вернули из-за неподсудности. Срок исковой давности пропущен. Один иск-отмена дисциплинарного взыскания. Второй о восстановлении на работе. В данный момент подан третий иск (об отмене второго дисциплинарного взыскания). Есть ли возможность рассмотреть два первых дела в рамках последнего иска? Как правильно это оформить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение