Строительство дороги через озеро садового общества - возможные нарушения и способы защиты прав

• г. Новосибирск

Примерно в ста метрах от садового общества проложили дорогу, перекопали землю крупной техникой, собираются добавить песок. В обществе есть озеро. Через него они отсыпают дорогу, ездят камазы. Все это через водоём. Куда можно обратиться? Что можно сделать? Так же были снесены бульдозером деревья (обгоревшие) весной случился пожар, горели поля. Снесённые деревья и дорога через озеро это вообще законно? И проложенная дорога ряс с обществом? И добыча песка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, законно в случае если есть решение садоводов - разрешение пользования общим имуществом товарищества. Если нет такого решения - незаконно, обратитесь в суд и взыскивайте ущерб, заставляйте восстановить инфраструктуру ст. 1064 ГК РФ.