Что делать, если в браке куплен дом на имя супруга и отношения прекратились?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите позжалуйста, до брака имел квартиру который продал и уже в браке купил дом и оформил на супругу. Отношение прекратились. Сейчас не знаю как лучше поступить. Подать иск (без раздела) доказать что куплено на мои деньги или подавать на раздел и доказывать в данном процессе? И ещё есть дети у нас, и живут они со мной уже 5 лет без определение место жительство по суду. Стоит ли мне определять место жительство детей со мной юридический в случае если суд решит делить имущество поровну что бы больше часть досталось мне, или определение детей не сыграет особо роль при разделе? Просто не хочется возится с несколькими исками, Дети и так со мной живут, мне интересует больше вопрос имущество. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Дети не участвуют в разделе имущества. Поделите пополам. То, что продали до брака, то не перейдей в раздел после него, если не положили на депозит и потом, после заключения брака сняли и купили. Делим в равных долях и молимся, чтобы место жительства детей не определили с супругой, а детей по вашей жилплощади. Тогда она, даже не имея прав на дом, бу 3 в нем жить и воспитывать детей. Я отвоевывал детей отцу, а алименты возлагал на мать, но жто долго и дорого.

Спросить
Пожаловаться

Подавать на раздел и доказывать свое право на преимущественную долю...

Что касается проживания детей, то в данном судопроизводстве не будет рассматриваться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Артем!

В данном случае вопрос о разделе совместного имущества в суде будет решаться по вашему иску с учетом положений статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ. Все это Вам и следует изложить в иске с ссылками на эти статьи, на статью 60 Семейного кодекса РФ и на доказательства, что часть денег при покупке этого дома была из ваших личных денег потрачена, которые Вы получили от продажи своей собственной квартиры. Дети тут совершенно не при чем.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем!

Если Вы сможете доказать, что недвижимость в браке была куплена именно на принадлежащие Вам деньги, то есть возможность в судебном порядке признать данную недвижимость именно Вашим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело что до брака имел квартиру, в браке мной был продана квартира и купил дом оформил на супругу. Я правильно понимаю что с кем проживают дети в процессе раздела имущество не имеет значение. ? А алименты я подал уже в суд и присудили ей выплачивать. А детей не определил по суду так как она и не против, оставила ушла. Я думал в разделе имущество может сыграть роль факт проживание детей. Если имеет значение что бы мне сначала определить а потом делить. Если не имеет тогда сразу раздел без определение детей.

Спросить
Пожаловаться

Проживание с Вами детей и установленные алименты на них не влияют на раздел. На имущество, купленное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется. Подавая иск в суд Вы должны будете доказать, что дом был куплен именно за Ваши личные средства от проданной Вашей квартиры (выписка с расчетного счета, договор купли-продажи или расписка, в зависимости от получения денег). Доли в доме будут подлежать определению пропорционально вложенным личным средствам и совместным средствам (вашим и супруги). Таким образом, если сможете доказать сколько вложили, то увеличить свою долю и уменьшить ее есть все шансы, вне зависимости с кем дети.

Спросить
Пожаловаться

Супруга подала на расторжение брака. Есть несовершеннолетние дети и предполагается раздел квартиры. Пришла повестка из Мирового суда. В копии искового заявления не указано о разделе квартиры. Вопросы: Почему дело рассматривается в Мировом суде если есть несовершеннолетние дети? Для раздела квартиры и определения места жительства детей будет необходим ещё один суд? Каковы шансы что суд назначит срок для примирения?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Квартира куплена до брака и оформлена на супруга. После вступления в брак и совместного проживания супруг оформил договор дарения квартиры на жену. Через время брак распался начался процесс раздела имущества. Вопрос подпадает ли квартира под раздел имущества?

Жене до брака купили родители квартиру, продали квартиру, и купили в браке дом, спустя полтора года начался бракоразводный процесс. Подал заявление на раздел так как улучшились условия проживания.

Вопрос: Что могли оформить родители жены у нотариуса чтобы дом не достался супругу при разделе имущества.

Получил от юриста ответ: Дарственную на деньги или дом. Но не обязательно у нотариуса.

Вопрос: Какой будет результат примерно от судьи, что доказывать.

Вопрос о разделе квартиры при разводе. Квартира приобретена в браке, разделена на 2 доли (2 супруга, детей нет). Как лучше поступить: сначала развестись и подать в суд на раздел имущества (только квартиры)? Или раздел имущества (размен квартиры или выплата стоимости доли) осуществить до развода?

Раздел имущества в браке.

Подскажите как быть? Супруг все недвижимое имущество оформил на супругу. Теперь хотел бы свою часть оформить на дочь. Супруга не желает делить зеленки. Возможно ли, подать в суд на раздел имущества и до раздела имущества написать завещание на все имущество супруга на имя дочери. А после раздела переписать завещание уже в соответствии с выделенными ему долями. (плохое состояние здоровья супруга и неразумное поведение супруги вынуждают на данные действия) Или существует иная возможность передачи совместно нажитого имущества дочери (1/2 части)

Супруга продала автомобиль, зарегистрированный на нее, до раздела имущества, в который он не вошел. Меня об этом не уведомила. Раздел произошел без учета автомобиля. Также в разделе имущества не была учтена квартира, приобретенная в совместном браке без чьей-то помощи. После радела мы развелись. Прошло больше года. Устные обещания, данные мне по этому вопросу не выполняются. Как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(дамашнии вещи) если бывший супруг не пускает в квартиру и не идёт на контакт по добровольному разделу. А суд не принимает Иск без оценке вещей и без оплаты госпошлины на раздел имущества.

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Супруги разойдясь не оформили развод официально. Раздел имущества осуществили без суда - супруге 3 к-квартира в городе, супругу дом в деревне. Спустя 8 лет супруга подала в суд на радел имущества (дома), суд принял решение о разделе дома в деревне по 1/2 части. Все эти 8 лет супруг самостоятельно существенно повышал стоимость дома путём его улучшения и строительства (проживая раздельно). Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить? В случае невозможности изменения решения суда, как происходит раздел дома? Супруга согласна забрать свою часть деньгами, как определить сумму выплаты? На какой момент оценивать дом? Какими документами закрепляется данное соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение