Я подала исковое заявление в суд, если ни я ни ответчик, не явились на суд? дело не будут рассматривать. ?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (2):

Кристина, здравствуйте.

Прежде чем начать судебный процес суд должен выяснить:

1. Секретарь судебного заседания или помощник судьи докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.
- ст. 161 ГПК РФ.

В ст. 167 ГПК РФ сказано:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

...

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С учетом вышеизложенного полагаю, что суд не будет рассматривать дело в случае отсутствия истца и ответчика.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н..

Должна быть неявка по повторному вызову, то есть 2 раза.