Я подала исковое заявление в суд, если ни я ни ответчик, не явились на суд? дело не будут рассматривать. ?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (2):

Кристина, здравствуйте.

Прежде чем начать судебный процес суд должен выяснить:

1. Секретарь судебного заседания или помощник судьи докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.
- ст. 161 ГПК РФ.

В ст. 167 ГПК РФ сказано:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

...

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С учетом вышеизложенного полагаю, что суд не будет рассматривать дело в случае отсутствия истца и ответчика.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н..

Спросить
Пожаловаться

Должна быть неявка по повторному вызову, то есть 2 раза.

Спросить
Пожаловаться

Если по гражданскому делу, отватчик не явится на судебное заседание, то суд будет ли без ответчика рассматривать дело, но ответчик должен в суд предоставить оригиналы документов которое указал суд. Будет ли суд в таком случае расмтаривать дело без ответчика?

Я подала исковое заявление мировому суду с несколькими требованиями. Адвокат ответчика подал встречный иск на меня. Дело затягивается. Могу ли я подать в суд ходатайство о выделении в отдельное производство разных требований, отдельно расматривать предъявленное исковое заявление мне? Как это сделать?

Если суд по Гражданскому делу мировой суд будет рассматривать дело за пределами иского срока то в том же суде может ли ответчик подать заявление о том что срок рассматриваемого искового заявления пропущен уже к тому моменту после ходатайств от ответчика?

Будет ли суд рассматривать мое исковое заявление дальше, если ответчик на предварительной стадии или в ходе суда заявит о сроке исковой давности в отношении нескольких платежных документов?

Я сейчас нахожусь процедуре бонкроство рекстурезацие долгов, коллекторы подали исковые заявления в суд. Суд будит рассматривать исковое заявление от коллекторов? Я определение суда о бонкростве лично передал канцелярии суда.

После решения городского суда по гражданскому делу в пользу ответчика Истец подал исковое заявление в областной суд. Вопрос? Областной суд направляет ответчику заведенное дело или сразу выносит решение?

Истец подал исковое заявление в суд, ответчик подал встречное исковое заявление. Решением суда удовлетворили встречный иск ответчика. Ответчик хочет подать иск на возмещение затрат и материальных и моральных (клевета) в ходе рассмотрения дела. Можно ли это сделать? Как назвать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните процесс обработки гражданского дела судом.

Истец отправляет исковое заявление в суд. Суд выносит определение. Если суд принимает иск, определение отправляется всем сторонам по делу.

Исковое заявление отправляется ответчику? Кто отправляет исковое заявление: суд или истец?

Если ответчику не отправили исковое? Что делает ответчик?

Арбитражный суд первой инстанции отказал в иске из-за того, что в исковом заявлении указаны неверные реквизиты ответчика (ненадлежащий ответчик). Возможно ли подать новое исковое заявление к надлежащему ответчику с верными реквизитами?

Если я не явилась в суд (я ответчик по гражданскому делу) по уважительной причине, но известить об этом не смогла. Всего по данному делу три ответчика, на суд не явилось двое. В извещении от районного суда указано, что при неявке ответчика дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства по имеющимся в деле доказательствам. Как в данном случае поступит суд? Могу ли я в следующий рабочий день позвонить в суд и попросить, чтобы дело отложили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение