Ошибки в договоре могут ли повлиять на иск ООО к ИП?

• г. Симферополь

ИП взял в долг у ООО,. Недавно прочитали договор подписи стоят и печати стоят, но в договоре не правильно написано ипшника фамилия, сыграет эта ошибка в суде роль?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

Нет, не сыграет, поскольку в договоре наверно еще указаны ИНН и ОГРНИП ИП.

Евгений, здравствуйте.

Договор - это письменное доказательство в данном деле. Согласно ст. 181 ГПК РФ:

Письменные доказательства или протоколы их осмотра, составленные в случаях, предусмотренных статьями 62, 64, пунктом 10 части первой статьи 150 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Полагаю, что суд будет оценивать данный договор с учетом всех обстоятельств. Возможно это не будет признано существенной ошибкой, поскольку действительность договора будет определяться по всем имеющимся идентификационным данным сторон (ф.и.о и др. реквизитам), и, прежде всего, по имеющимся в конце договора печатям и подписям сторон. Скорее всего, именно это не повлияет на исход дела и принятое решение.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.