Ошибки в договоре могут ли повлиять на иск ООО к ИП?

• г. Симферополь

ИП взял в долг у ООО,. Недавно прочитали договор подписи стоят и печати стоят, но в договоре не правильно написано ипшника фамилия, сыграет эта ошибка в суде роль?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

Нет, не сыграет, поскольку в договоре наверно еще указаны ИНН и ОГРНИП ИП.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, здравствуйте.

Договор - это письменное доказательство в данном деле. Согласно ст. 181 ГПК РФ:

Письменные доказательства или протоколы их осмотра, составленные в случаях, предусмотренных статьями 62, 64, пунктом 10 части первой статьи 150 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Полагаю, что суд будет оценивать данный договор с учетом всех обстоятельств. Возможно это не будет признано существенной ошибкой, поскольку действительность договора будет определяться по всем имеющимся идентификационным данным сторон (ф.и.о и др. реквизитам), и, прежде всего, по имеющимся в конце договора печатям и подписям сторон. Скорее всего, именно это не повлияет на исход дела и принятое решение.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре купли-продажи доли в уставном капитале общества нотариусом допущена ошибка в фамилии покупателя на две буквы, т.е фамилия покупателя становится другая, а в подписи покупатель указывает истинную фамилию расшифровку и подпись, можно ли аннулировать это договор и как это сделать?.

В договоре купли-продажи автомобиля заключенным между ООО в лице директора, стоит подпись продавца без расшифровки и печати, в акте приёма-передачи автомобиля стоит фамилия директора подпись того же продавца печать ООО есть. Могу ли я расторгнуть этот договор?

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор заключённый со Сбербанком России о страховании жизни без синей печати и реальной подписи? (Договор заключали в банке, печать и подпись в договоре напечатаны сразу при распечатке договора, то есть реальной печати и подписи поставленной в момент заключения договора нет)

В агентском договоре (договор возмездного оказания услуг) в качестве Исполнителя написано Агенство недвижимости "ААА", а в конце договора стоит печать ООО "ААА", никакого оттиска на печати что это агенство недвижимости нет. На сколько такой договор имеет юрид. Силу?

На наше ООО подали в суд за неисполнение обезательств по договору на водоснабжение и водоотведения, но на договоре отсутствует наша подпись, а печать стоит как это произошло я не знаю.

Считается договор заключенным: если на нем есть печать, но нет подписи.

Заранее блогадарен!

Имеет ли право подписи договора поставки учредитель ООО? Какая печать должна стоять на договоре (основная или достаточно печати для документов)?

Договор купли-продажи со стороны покупателя хочет заключить филиал ГУП, но в ГУПах не принято заключать договор от имени руководителя филиала, поэтому договор будет заключаться с основным ГУПом. В начале договора будет написана само основное ГУП. У Руководителя филиала есть доверенность, в которой написано, что он может заключать и подписывать договоры, а также приобретать по поручению Доверителя материальные ценности. На договоре будет стоять подпись директора филиала, но вопрос в том, чья печать должна стоять в конце Договора - по логике основного ГУП, который указан в начале Договора, а не филиала, правильно? И в доверенности на получение товара по договору купли-продажи тоже должна ведь стоять печать основной организации, да? Спасибо заранее, ответ нужен быстро.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор купли-продажи между двумя ООО, подписи генеральных директоров на договоре есть, а вот печатей нет. Обязательно ли наличие печати? И будет ли являться такой договор недействительным? Заранее спасибо.

Заключил договор с ИП об оказании услуг (юридических). Качество услуг меня не удовлетворило. Мне удалось также выяснить, что человек подписавший договор не является тем самым лицом указанным в договоре, также в договоре нет ссылки на доверенность этому человеку (ни в начале договора, ни в месте подписи, и нигде). Т. е. в договоре по сути поддельная подпись. Вопрос является ли такой договор законным и имеет ли он юридическую силу? Или я могу сослаться на статью (какую) и признать его не действительным и потребовать всю сумму уплаченную по договору (кстати квитанции выписаны на разные конторы (одна на ИП с которой договор, другая на ООО но фамилии одни и теже и печати тоже-но подпись не того человека чья фамилия)

Для оформления трудовых отношений был заключен гражданско-правовой договор (договор подряда). На договоре со стороны работодателя стоит только подпись представителя организации по доверенности (указаны номер и дата доверенности, ФИО представителя, должности нет). Печать не стоит, работодатель объясняет это тем, что печать не ставится, так как подпись на договоре по доверенности, но при этом буквы м.п. стоят. Действителен ли такой договор без печати?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение