Отказ в выдаче расчётных листов - как защитить свои права на предприятии?

• г. Москва

Обратились в бухгалтерию за расчётными листами, нам отказали и сказали обращайтесь к руководителю подразделения. И вот, каждый из нас написал: "уважаемый А,В, просьба посодействовать в получении расчётного листа с начала 2020".Ну разве это нормально, ведь предоставление р.л. это ж не ПРАВО, а ОБЯЗАННОСТЬ предприятия! Посоветуйте, какие серьёзные аргументы можно привести, чтобы нам всё таки их выдали? И какие подвохи со стороны компании можно ожидать, ведь почему то они оттягивают выдачу листков...? Скорее всего это связано с тем, что несмотря на то,что мы работали в период самоизоляции и нам урезали ЗП на 30% может быть бояться что мы обратимся в трудовую инспекцию... У нас все мозги набекрень.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, закон не регулирует порядок выдачи таких листов, просто обязывая работодателя это делать (ст. 136 ТК РФ). Работодатель - может поручить это делать любому лицу или структурному подразделению, поэтому изучайте внутриорганизационные правила по этому вопросу.