Отказ в выдаче расчётных листов - как защитить свои права на предприятии?

• г. Москва

Обратились в бухгалтерию за расчётными листами, нам отказали и сказали обращайтесь к руководителю подразделения. И вот, каждый из нас написал: "уважаемый А,В, просьба посодействовать в получении расчётного листа с начала 2020".Ну разве это нормально, ведь предоставление р.л. это ж не ПРАВО, а ОБЯЗАННОСТЬ предприятия! Посоветуйте, какие серьёзные аргументы можно привести, чтобы нам всё таки их выдали? И какие подвохи со стороны компании можно ожидать, ведь почему то они оттягивают выдачу листков...? Скорее всего это связано с тем, что несмотря на то,что мы работали в период самоизоляции и нам урезали ЗП на 30% может быть бояться что мы обратимся в трудовую инспекцию... У нас все мозги набекрень.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, закон не регулирует порядок выдачи таких листов, просто обязывая работодателя это делать (ст. 136 ТК РФ). Работодатель - может поручить это делать любому лицу или структурному подразделению, поэтому изучайте внутриорганизационные правила по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии имеются гл.инжинер, инжинер по охране труда, механик и другие руководители подразделений. Кто должен заботится о своевременной выдачи спецодежды? Руководитель подразделения или инжинер от? Я думаю что руководитель подразделения?

При получении исполнительного листа по алиментам, я обратилась на предприятие бывшего мужа. Бухгалтерия предприятия отказалась принять исполнительный лист. Через месяц предприятие всё-таки приняли исполнительный лист и стали выплачивать алименты с даты получения ИЛ. В выплате образовавшего долга они мне отказывают, якобы не обязаны они платить за прошедший период. Где правда? Куда обращаться?

На работника предприятия поступило 2 исполнительных листа. Заявление взыскателей подписал руководитель. Должник обратился к работодателю об отмене судебного решения. Работодатель написал в бухгалтерию - исполнить согласно закону. Должник обратился в прокуратуру о неправильном удержании 50% по двум исполнительным листам. Прокуратура вынесла представлении о дисциплинарной ответственности главного бухгалтера, за то что она не ознакомила должника с исполнительными листами под расписку.

Супруг раньше работал на предприятии, бухгалтерия предприятия находится в другом городе! Супругу понадобилась справка для соц защиты, все справки они отправляют якобы почтой, но почему то не все приходят, он спросил может ли он эту справку по готовности сам забрать приехать у них, они отказали, мол только почтой а ждать ее придется около 2 недель, нам она нужна срочно! Пожалуйста подскажите, правомерен ли отказ бухгалтерии в выдачи справки на руки раз супруг больше не работает там.

Я прохожу службу в ГУ МВД, написала рапорт на перевод на вышестоящую должность в другое ГУ МВД. Все руководители мои согласовали и разрешили перевод. Отдала рапорт в кадры и получила ответ, что начальник кадров ещё не согласовал и скорее всего не согласует. Вопрос. Я прохожу службу в подразделении розыска, а не кадров, все мои три руководителя мне подписали рапорт. Неужели Кадры могут мне отклонить перевод? Разве они не всего лишь исполнители? Разве не руководитель подразделения принимает такие решения? Мне кажется это самоуправство кадров. Уточняю. Рапорт согласовали именно руководители, не их замы.

И если вдруг Кадры не пропустят перевод куда подавать жалобу и на что ссылаться? Спасибо.

Сотрудник работает в компании по продаже цифровой техники. В трудовом договоре указывается структурное подразделение куда изначально принимался сотрудник. В последующем он переводился в другое структурное подразделение внутри одной зоны, в связи с чем подписывалось доп соглашение, так как в таких случаях трудовой договор не меняется. В каждом подразделении свой руководитель. Зона состоит из нескольких структурных подразделений и имеется руководитель зоны (далее оперативный менеджер-ОМ). Находясь на больничном, сотруднику позвонил его руководитель (управляющий структурного подразделения) и сообщил, что его переводят и с больничного он должен выйти в другое структурное подразделение зоны. Сотрудник не желает выходить в другое структурное подразделение. ОМ говорит, что имеет право переводить сотрудников из одного структурного подразделения в другое без согласия сотрудника. На торговой точке, где работает сотрудник есть другой сотрудник, желающий перейти в другое структурное подразделение. Не против такого исхода и непосредственный руководитель сотрудников. Сотрудник, которого хотят перевести звонил ОМу и объяснил ситуацию, но тот отказался принять данное решение. Тогда сотрудник позвонил руководителю ОМа и объяснил всю ситуацию и сказал, что если так не получится решить вопрос, то пойдёт в трудовую инспекцию, так как без его согласия принудительно переводить не имеют право в данном случае. В ответ получил, что внутри города в одной зоне по закону ОМ имеет право переводить сотрудников без их согласия и если он обратится в инспекцию, то не будет будущего у данного сотрудника в компании. Правомерно ли действие руководства компании по отношению к сотруднику, учитывая все обстоятельства? Можно ли уверенно обращаться в трудовую инспекцию в связи с нарушением трудового кодекса РФ? Прошу дать полный ответ. Благодарю!

Мы работаем на муниципальном предприятии в структурном подразделении, головной офис предприятия находится в том же городе. Помещение, в котором находится подразделение, директор хочет сдать в субаренду частной компании, которая занимается той же деятельностью, что и наше предприятие. Всем работникам подразделения директор предложил написать заявление по собственному желанию и перейти на работу в эту частную компанию, говорит, что это является условием аренды. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию, нас ведь наверное должны сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в решении проблемы. Исполнительный лист по алиментам утерян судебными приставами. Прошу выдать дубликат, они всячески оттягивают. Сейчас говорят, что ждут судебного разбирательства. Разве необходим суд, чтобы восстановить исполнительный лист и выдать мне дубликат его? Все эти переписки длятся больше года. Что мне сделать, чтобы все-таки получить дубликат исполнительного листа? Задолженность алиментщика составляет 12 лет.

как получить исполнительный лист?

В суд обращалась. Они передали судоисполнителям, а судоисполнители вновь посылают в суд. Так это можно отфутболивать до бесконечности. Они ссылаются друг на друга. Как же все-таки добиться от них выдачи дубликата исполнительного листа?

Скажите, пожалуйста, каким образом бухгалтерия предприятия должна выдавать сотрудникам расчетные листки? Если, к примеру, сотрудник работает в структурном подразделении, находящемся в другом городе, он должен приехать и лично обратиться в бухгалтерию либо это обязанность бухгалтерии -- вручить расч. Лист сотруднику?

Скажите муж хотел устроиться на работу на предприятии где однажды уже работал. Посовету знакомых пошел. Написал заявление ему все подписали его, служба безопасности проверила а директор просто отказал. Начальник хотел взять под свою ответственность Но все равно отказ. Так вот появилось желание обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Разве можно отказать из-за того что уже работал на предприятии человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение