Работник 3 месяца неаыходит на работу, а сам работает на другой. Как его уволить?

• г. Чита
Ответы на вопрос (2):

У него прогулы имеются, так увольняйте за прогулы.

Добрый день. Согласно ст. 81 ТК РФ, работника можно уволить по инициативе работодателя в случае, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Для подтверждения отсутствия на рабочем месте необходимо составить соответствующие акты. Если Вы или Ваши сотрудники видели данного работника на другом месте работы, то возьмите с них служебные записки по данному факту.

Далее нужно затребовать с работника объяснительную.

Если работник отказывается написать объяснительную, то также составляется акт об отказе.

Далее оформляйте приказ об увольнении по п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ с которым работника необходимо ознакомить. Если работник отказывается расписываться об ознакомлении с приказом, то также составьте Акт.