• г. Красноярск
Вопрос №17574480

В 2014 г был взят заем 30000 руб в Домашние деньги. Долг остался невыплаченным на 10900. (а на сайте гос. услуг стоит 28000). Этой организации уже нет. но мне надо убрать долг из кредитной истории. Как это сделать? У меня сменился адрес, номер телефона прежний, никто не звонил по возврату долга и где кого теперь искать не знаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
10.07.2020, 07:37

Обратитесь к судебным приставам, можете ознакомиться с материалами дела, смотрите о переуступке прав требования документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хочу оплатить долг.

В 2014 брал кредит в "Домашние деньги"спустя некоторое время не смог оплачивать. Сейчас хочу рассчитаться-не знаю у кого мой долг и "домашние деньги"пропали. В кредитной истории долг висит. Как узнать как расчитаться и внести данные о погашении долга в кредитную историю?

Юрист г. Тамбов
12.01.2019, 21:29

Доброго времени суток!

Для начала посмотрите на сайте ФССП или сходите к приставам лично, если долга нет, то нужно выяснить как прошла реорганизация кредитной фирмы. Если у вас сохранился договор, то пришлите мне ИНН или ОГРН "Домашнии деньги" Посмотрим куда делась фирма!

otsps7867@gmail.com, тел. 89304701021

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
13.01.2019, 10:02

Возсожно вы были застрахованы от невыплаты... проверьте есть ли вообще долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Взял микрозайм в 2012 году Домашние деньги по глупости 15000 и не платил теперь ...

Взял микрозайм в 2012 году Домашние деньги по глупости 15000 и не платил теперь запрашиваю кредитную историю и там долг 28600 кредитная история испорчина, а организация обонкротилась в 2018 году и как мне быть хочю взять кредит на покупку авто.

Юрист г. Москва
17.06.2019, 18:55

Здравствуйте, Валерий.

Вопрос улучшения кредитной истории необходимо решать через финансовые организации, многие из которых предлагают такую услугу как "улучшение кредитной истории". Это вопрос находится несколько не в юридической плоскости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2019, 19:01

По тому займу уже прошёл срок исковой давности, поэтому он уже не имеет значения. Это - проблема той МФО, которая выдавала займ. Когда будете брать новый займ - надо будет указать, что тот долг уже "сгорел" и должен быть изъят из базы. Или обращайтесь в компании по исправлению кредитной истории.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

МФО Домашние деньги признаны банкротом.

В 2014 брал кредит в "Домашние деньги"спустя некоторое время не смог оплачивать. Сейчас хочу рассчитаться-не знаю у кого мой долг и "домашние деньги"пропали (начата процедура банкротства, по контактным данным не отвечают, с ними не связаться).

В кредитной истории долг висит. Как узнать как расчитаться и внести данные о погашении долга в кредитную историю?

В наличии только номер договора.

По контактным данным компания не отвечает.

https://www.fontanka.ru/2019/02/26/067/

Спб.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2019, 19:39

Если в отношении организации введена одна из процедур несостоятельности (банкротства), ей назначен и управляющий. Свяжитесь с ним и согласуйте ваши действия. Только делайте всё официально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
27.02.2019, 22:56

Здравствуйте Алексей! Если не платили с 2014 года, то срок исковой давности истек.

В любом случае высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? https://www.9111.ru/questions/777777777358124/

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

https://www.9111.ru/questions/777777777369177/

Как выиграть суд у банка по кредиту

https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

МФО Домашние деньги.

МФО Домашние деньги принзаны банкротом.

В 2014 брал кредит в "Домашние деньги"спустя некоторое время не смог оплачивать. Сейчас хочу рассчитаться-не знаю у кого мой долг и "домашние деньги"пропали (начата процедура банкротства, по контактным данным не отвечают, с ними не связаться).

В кредитной истории долг висит. Как узнать как расчитаться и внести данные о погашении долга в кредитную историю?

В наличии только номер договора.

По контактным данным компания не отвечает.

https://www.fontanka.ru/2019/02/26/067/

Спб.

Требуется юрист чтобы решить эту задачу.

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
28.02.2019, 15:16

Вероятнее всего, при банкротстве Ваш долг был продан другому кредитору. Сейчас Вам нужно ждать вызова в суд, если новый кредитор решит взыскать денежные средства.

А вообще, срок исковой давности истёк и Вы можете подавать исковое заявление в НБКИ о снятии кредита, срок исковой давности по которому истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2019, 15:36

Очень вероятно, что срок исковой давности вышел. Соответственно когда к Вам предъявят иск, Вам необходимо заявить последствия пропуска срока давности и им (кто бы не был взыскателем) откажут. Но если Вас нестерпимо хочется оплатить долг, то можете обратиться к нотариусу и внести на счёт нотариуса деньги в уплату. В случае каких бы то ни было требований адресованных Вам ссылайтесь на нотариуса. Есть ещё более сложный вариант выяснить кто конкурсный управляющий в деле о банкротстве Домашних денег и произвести расчёты через него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как изменить кредитную историю?

При запросе кредитной истории БКИ показало долг в мфо «домашние деньги». Кредит я не брал, кредитная история испорчена, организация банкрот. Как изменить кредитную историю?

Юрист #8985826
Юрист г. Краснодар
22.01.2022, 21:53

Подайте в БКИ, где хранится недостоверная информация, заявление о внесении в нее изменений или дополнений.

В этом случае бюро в течение 30 дней проводит проверку оспариваемых сведений, направляя соответствующий запрос в адрес источника формирования, однако и в этом случае решение о том, изменить кредитную историю или нет, принимается непосредственно кредитором, то есть в случае обоснованности претензий источник исправляет кредитную историю. При этом на время проверки напротив оспариваемой записи делается соответствующая пометка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.01.2022, 22:58

Обратитесь с запросом в БКИ и потребуйте убрать информацию.

Подайте заявления в полицию и прокуратуру, а также в ГУ ЦБ РФ, если займы не брали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.01.2022, 13:06

Виктор, здравствуйте.

Вы имеете право оформить письменное обращение с требованием исправить кредитную историю в НБКИ на основании статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О кредитных историях".

Возможно Вам сначала откажут, но потом придётся из-за отказа подавать иск в суд.

Исковое заявление должно соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Уже примерно три года ни звонков ни писем ни от кого не получаю, кому платить?

В 2015 году взял займ в ООО домашние деньги, не оплатил, в кредитной истории задолженность числится перед ними, звонил в русский стандарт, говорят что долги у них, но моей задолженности у них нет. Уже примерно три года ни звонков ни писем ни от кого не получаю, кому платить? Как исправить кредитную историю?

Юрист г. Москва
10.02.2020, 16:31

А зачем платить и напоминать о себе? Уже срок исковой давности прошёл в 3 года! :) Если они подадут в суд, вы там заявите о применении норм о сроках исковой давности и о его пропуске и на этом дело закончится, а долга не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

В суд не вызывали. Куда обратиться чтоб погасить долг и исправить кредитную историю?

В 2013 взял кредит в микрозайме "Домашние деньги"30000. Выплатил 30000 хотя должен был выплатить 60000 с процентами. Потерял работу, а долг остался. Теперь такой организации нет и срок давности истек. В суд не вызывали. Куда обратиться чтоб погасить долг и исправить кредитную историю?

Юрист г. Таганрог
27.01.2021, 22:50

К сожалению, кредитную историю вы уже не исправите, эти сведения в КИ так и останутся.

Что же касается списания долга по срокам исковой давности, то в вашем случае нужно лишь ждать, когда кредитор обратится в суд с иском, где вы спокойно сможете заявить о сроках давности суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.01.2021, 23:02

Вам ничего платить больше не надо, СИД давно истек. Погашением долга КИ не исправите уже, только получением нового кредита. Ждите обращения кредитора либо его правопреемников в суд.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне оплатить? И как убрать из кредитной истории и возможно ли это?

Организации Домашние деньги уже нет, но у меня задолжность перед ними 7000 она мешает моей кредитной истории. Как мне оплатить? И как убрать из кредитной истории и возможно ли это?

Юрист г. Челябинск
13.06.2021, 21:41

Здравствуйте!

Если общество ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ, то возможно правопреемство по вашему долгу и тогда следует обратиться к последнему руководителю (смотрите выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС).

Исправить кредитную историю по кредитному договору с обанкротившемся кредитором уже не получится.

Исправить кредитную историю можно только путем получения и своевременного возврата новых займов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.06.2021, 02:17

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

[b]ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу[/b]

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

[b]1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.[/b]

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

[b]Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях"

Статья 5

3.1. Источники формирования кредитной истории - кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и операторы инвестиционных платформ обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, за исключением случаев, в которых Правительством Российской Федерации установлены ограничения на передачу информации в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также лиц, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлены указанные ограничения.

[b]3.5. Источник формирования кредитной истории, находящийся в процессе ликвидации, обязан представлять следующую информацию:

1) об организации, которая находится в процессе ликвидации;

2) содержащуюся в титульной части кредитной истории субъекта кредитной истории;

3) о величине обязательства заемщика, поручителя на дату отзыва лицензии кредитной организации на осуществление банковских операций, исключения из государственного реестра микрофинансовой организации, кредитного кооператива и на дату завершения процесса ликвидации организации;

4) об исполнении обязательства (об исполнении обязательства в соответствии с условиями договора займа (кредита) в принудительном порядке, о списании задолженности по договору займа (кредита) с баланса организации, об уступке права требования третьим лицам с указанием третьих лиц) на дату завершения процесса ликвидации организации.[/b]

[b]5. Источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее пяти рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события). Источники формирования кредитной истории (за исключением источников, указанных в части 5.1 настоящей статьи) представляют информацию в бюро кредитных историй в форме электронного документа.[/b][/b]

Доброго времени суток, Елена! Информация о вас, как о субъекте (заемщике) кредитной истории вероятнее всего уже содержится в бюро кредитной истории.

Более того источник формирования кредитной истории (в вашем случае микрофинансовая организация) обязана передавать сведения о заемщике, о размере обязательства, его погашении в бюро кредитных историй. Периодичность передачи такой информации составляет 5 рабочих дней с момента совершения действия или наступления события (ликвидация микрофинансовой организации). В вашем случае необходимо дожидаться уведомления от кредитора-правопреемника, на реквизиты которого и должна будет поступить указанная сумма (7000 рублей). В корректировке кредитной истории вам будет отказано, так как долг не погашен (см. ч.5 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях").

С уважением, Дмитрий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как его убрать из кредитной истории?

Был займ в ООО Домашние Деньги, я его погасил и МФО обанкротилась, уже 2 года у меня в кредитной истории у меня висит этот займ. Как его убрать из кредитной истории?

Юрист г. Тула
17.10.2021, 23:11

Да никак, пока кредитор или его правопреемник не обратится в суд, где можно будет применит истечение СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Что делать, если поставили автодозвон родителям?

Наша дочь не заплатила вовремя долг по кредиту. Контактный телефон был дан на наш адрес, хотя дочь не проживает с нами с 2005 года. Теперь некая Организация по возврату долгов (они не представляются) названивает на наш телефон и днем и ночью с требованием возврата долга. Эта организация поставила автодозвон, и теперь мы не можем спокойно спать по ночам, т.к. телефон звонит каждые 2 часа. Правомочны ли действия данной организации по отношению к нам? Дочь уже проплатила все долги, а звонки продолжаются и как связаться с этой организацией мы не знаем, т.к. у нас нет ни их адреса, ни контактного телефона.

Юрист г. Мытищи
08.04.2009, 21:33

Напишите заявление в милицию, зафиксируйте факт автодозвона и в суд за хулиганств.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Юридические услуги оказываем на территории всей России.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение