Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я титульный созаемщик и собственник кв. Папа был созаемщиком.

Он умер. Я написала отказ от наследства в пользу мамы.

1) наследует ли мама долю в квартире?

2) могу ли я вывести папу из ипотечного кредита до истечения 6 мес.? спасибо.

вопрос №17574500
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Мама может наследовать как близкий родственник.

Вывести не получится, так как папа несёт ответственность перед банком за взятый кредит.

Вместе с наследуемым имуществом переходят и долги наследодателя к наследнику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужна судебная практика по титульному собственнику. Ситуация в том что я получил имущество от судебных приставов за три дня до смерти должника, пошёл в регпалату и мне приостановили регистрацию в связи со смертью должника час подал административный иск на незаконную приостановку.

вопрос №14261459
прочитан 5 раз

Надо ждать правопреемства. Правопреемниками является наследники умершего должника.

Цитата:
ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право титульный собственник сдавать жилой дом в наём без согласия прописанных там супруги? Дом приобретен в браке.

вопрос №9959774
прочитан 12 раз

Титульный собственник вправе распоряжаться своим имуществом без согласия зарегистрированных в этом имуществе лиц.

Однако, если речь идет о совместно нажитом (купленном в браке) имуществе, то согласие требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Титульный (номинальный) собственник, обладающий правами владения имуществом, при этом необязательно выступающий в роли распорядителя, управляющего, пользователя имущества. Зарегистрированные (прописанные) в квартире другие граждане, даже не являясь собственниками, имеют право пользования данным жилым помещением. Это право им дает статья 31 ЖК РФ. Запретить сдавать дом она не может, но вот пользоваться им может вполне. Поэтому, лучше заранее договориться со всеми зарегистрированными, чтобы те вдруг неожиданно не заявили права на проживание в доме. Имеете право сдать комнату в наем, предварительно согласовав с супругой не сам факт сдачи, а какую именно комнату вы хотите сдать, поскольку она имеет право пользования всем домом, но собственницей является только 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом, и при этом ваши доли не разделены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в браке, собственность оформлена на жену. После развода жена-титульный собственник. А кем является муж по отношению к собственности?

вопрос №1972653
прочитан 128 раз

Таким же собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сособственником жены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли определенное законом понятие "титульный собственник"?

вопрос №11268822
прочитан 15 раз

Нет, в законодательстве понятие "Титульный собственник" не установлено. Расшифровку понятия можно установить только через теорию гражданского права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена после развода подать на определение доли в квартире, купленной во время брака? Титульный собственник муж.

вопрос №16098859
прочитан 4 разa

Конечно может.

Цитата:
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вывод: Может. Может подать даже в течении 3-х лет с момента развода, либо когда узнала, что ее права нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в браке, жена-титульный собственник, муж умер, другие наследники на наследство не претендуют. Нужно ли обращаться к нотариусу для вступления в наследство.

вопрос №1901782
прочитан 308 раз

Елена.

Да, к нотариусу обратиться нужно. Во избежание возможных споров в последующем необходимо, чтобы другие наследники отказались от наследства в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошло 10 лет

После развода квартира купленная совместно (титульный собственник жена) не делилась, прошло 10 лет, бывший супруг умер (у него остался ребенок от второго брак и супруга (второй брак)) могут ли они претендовать на долю в квартире приобретённой им в первом браке?

вопрос №8950223
прочитан 21 раз

Да, если есть документы, подтверждающие право умершего на эту квартиру, например свидетельство, решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение