Варианты заголовков:\n1) Отказ от наследства - права матери на долю в квартире\n2) Ипотечный кредит и наследство - возможность вывести умершего созаемщика из долга.

• г. Санкт-Петербург

Я титульный созаемщик и собственник кв. Папа был созаемщиком. Он умер. Я написала отказ от наследства в пользу мамы.

1) наследует ли мама долю в квартире?

2) могу ли я вывести папу из ипотечного кредита до истечения 6 мес? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мама может наследовать как близкий родственник.

Вывести не получится, так как папа несёт ответственность перед банком за взятый кредит.

Вместе с наследуемым имуществом переходят и долги наследодателя к наследнику.

Спросить
Пожаловаться

У мамы ипотека (она титульный созаемщик) св-о о собственности 1/1 на маму), Папа был созаемщик но умер хотим вывести его из числа созаемщиков но банк говорит чтоб вступили в наследство но мы не собираемся подавать документы на наследство так как у папы ничего не было. Правомерно ли банк отказывает вывезти созаемщика по причине смерти пока мы не предоставим бумаги от натариуса о наследстве.

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Вопрос заключается в следующем дом был оформлен на папу, папа умер в наследство вступить должна была мама все документы собрали, мы то есть дети написали отказ в пользу мамы, но мама не успела вступить в наследство, умерла, теперь как быть нам детям, как принять наследство? У мамы было 2 кредита, переходят ли они к нам по наследству?

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

У нас умер папа, мы отказались от наследства в пользу мамы, теперь мама пытается выселить нас из квартиры в которой прописаны я,моя дочка, мама и братишка, квартира приватизированна на маму и папу, что мне можно сделать чтоб обратно вступить в наследство папиной доли которая принадлежит мне.

У меня такой вопрос. Квартира у мамы куплена была в браке, но папа не являлся собственником, собственник только мама, папа умер. Нужно ли маме вступать в наследство. Идти к нотариусу. И у папы остались кредиты, их тоже нужно платить, а если не платить, то банки могут отобрать квартиру у мамы?

Когда папа умер, мама обманным путём (сказала, что так всегда хотел папа) заставила меня отказаться от папиной доли в наследстве на квартиру в её пользу. Я отказалась (сильно переживала после похорон)--а моя сестра нет. Наследство ещё не оформлялось, но мой отказ нотариально заверен.. Можно ли что-то изменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1-го апреля 2013 г. умерла мама, начали оформлять наследство, (в собственности у мамы 1/2 доли дом и земля, а вторая доля папы)-я отказалась от своей доли в пользу папы, участники оформления наследства стали папа и внук-сын брата, но 21 августа 2013 г. умирает папа, после смерти мамы не прошло полгода можно ли мне отменить свой отказ, если нет тогда поясните мне мою долю в наследстве после смерти мамы и папы.

Мама с папой в разводе 8 лет. У них была квартира, купленная в браке. Собственность оформлена на папу. Жить маме после развода в ней было невозможным из-за папиного алкоголизма. Она ушла и снимала жильё. Папа умер. Как маме подтвердить право на свою половину квартиры? Наследников у папы четверо (трое детей и мать). Они оккупировали квартиру, считая, что у мамы нет на неё прав из-за истечения сроков давности. Но они же наследуют только папину долю? Помогите, пожалуйста, маме 60 лет, а ей негде жить.

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение