Можно расторгнуть договор купли продажи если товар (шлифмашина, не гарантийный случай) не отремонтировали за 45 дней? Спасибо.

• г. Киров

Можно расторгнуть договор купли продажи если товар (шлифмашина, не гарантийный случай) не отремонтировали за 45 дней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как товар технически сложный от него можно отказаться в пределах гарантийного срока при наличии существенного недостатка, возникшего до передачи товара Вам или по причинам возникшим до его передачи Вам, ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Существенным является появляющийся неоднократно после его устранения, стоимость устранения которого несоразмерна цене товара и прочие такие недостатки. Так как у вас обычный ремонт, а не гарантийный, ограничение в 45 дней на него не распространяется, так как оно связано исключительно с устранением производственного недостатка в пределах гарантийного срока. Срок устранения недостатков не по гарантии должен был быть с вами оговорен. А соответственно и отказаться от товара нельзя. Можно отказаться от договора бытового подряда, т.е.от не гарантийного ремонта товара, ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей".