Можно расторгнуть договор купли продажи если товар (шлифмашина, не гарантийный случай) не отремонтировали за 45 дней? Спасибо.

• г. Киров

Можно расторгнуть договор купли продажи если товар (шлифмашина, не гарантийный случай) не отремонтировали за 45 дней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как товар технически сложный от него можно отказаться в пределах гарантийного срока при наличии существенного недостатка, возникшего до передачи товара Вам или по причинам возникшим до его передачи Вам, ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Существенным является появляющийся неоднократно после его устранения, стоимость устранения которого несоразмерна цене товара и прочие такие недостатки. Так как у вас обычный ремонт, а не гарантийный, ограничение в 45 дней на него не распространяется, так как оно связано исключительно с устранением производственного недостатка в пределах гарантийного срока. Срок устранения недостатков не по гарантии должен был быть с вами оговорен. А соответственно и отказаться от товара нельзя. Можно отказаться от договора бытового подряда, т.е.от не гарантийного ремонта товара, ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Сдал в ремонт смартфон (технически сложный товар) в гарантийный период. Аппарат отремонтировали. Когда забирал обнаружил вмятину на корпусе - внешнее повреждение. Тут же написал претензию, где потребовал расторгнуть договор купли продажи. По истечении 10 дней получил ответ с ссылками на статьи 47 КГ РФ и 902 ГК РФ и предложили поменять корпус аппарата.

Скажите могу ли я расторгуть договор купли продажи или произвести обмен товара на аналогичный. Спасибо за ответ!

Имею ли я право расторгнуть договор купли продажи пластиковых окон если у договора заканчился гарантийный срок на товар.

Купил шлифмашину, сломалась через полчаса, деньги мне не нужны, нужна шлифмашинка, мои действия?

Товар был навязан в кредит, договор купли-продажи товара расторгнут в суде, товаром не пользовался, если забрали следователи на проверку в рамках уголовного дела. Банк требует погашение кредита. Как гасить кредит, если товара нет и не пользовался? Договор кредитный является же производным от договора купли-продажи, то кредитный можно же расторгнуть?

При обнаружении недостатков в товаре в течении какого срока с момента предъявления покупателем такого требования продавец обязан вернуть стоимость товара (расторгнуть договор купли-продажи); произвести гарантийный ремонт товара; заменить товар с недостатками на новый; уменьшить стоимость товара; предоставить на время ремонта товара аналогичный товар для пользования?

Заключаем Договор купли-продажи, обязателен ли Акт приема-передачи товара к Договору или достаточно товарной накладной на товар, гарантийные талоны? Спасибо.

Заключаем Договор купли-продажи оборудования, обязателен ли Акт приема-передачи товара к Договору или достаточно товарной накладной на товар, гарантийные талоны? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдал в ремонт по гарантии электро дрель. (в замен на время ремонта, дрель не дали) Прошло 45 дней товар с ремонта не возврощают. Говорят ещё не отремонтировали. Что делать? Можно ли расторгнуть договор купли продажи?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дорогостоящего (более 100000 руб)товара? Оплачен задаток (1000 руб) и первоначальный взнос (4600 руб). Срок кредитного договора с банком 3 года. В договоре купли-продажи написано, что в случае расторжения договора задаток остаётся у Продавца. Юрист компании-Продавца говорит, что расторжение - по согласию сторон и отказывает в расторжении. Товар - пароочиститель Quazar. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение