Выделение доли частного дома в общей долевой собственности на троих - возможно ли при наличии иностранного собственника и ограничений на землю?

• г. Симферополь

Частный дом находится в общей долевой собственности на троих в равных долях. Один из собственников является иностранным гражданином, в связи с чем по закону не имеет права на землю. Возможно ли выделение доли дома в натуре каждому или кому либо из собственников, если участок земли под домом и придомовая территория принадлежит только двум собственникам. Общ. пл. - 62, жилая - 44, участок - 11 сот.

Ответы на вопрос (2):

Да, выделение доли в натуре возможно.

Здравствуйте, Елена! В этом вопросе есть, помимо прочего, и технический аспект. Необходимо, чтобы была техническая возможность выдела доли в натуре (в частности, возможность обустройства отдельного входа). Такая возможность определяется на основании заключения строительно-технической экспертизы и зависит, в т.ч., от состояния дома. Так, если дом ветхий, то эксперт, как правило, дает заключение о невозможности выдела дома в натуре из-за того, что работы по выделению доли могут привести к разрушению дома.

С уважением, А.Д.Руслин.