На вступление в наследство претендует 5 наследников - как правомерно действовать нотариусу?

• г. Москва

2 наследника проживают в месте проживания и смерти наследодателя, подали заявление на вступление в наследство, уложившись в 6-месячный срок. 3 других наследника проживают в другом городе, им нотариус выслал извещение. 2 из них прислали заявления на вступление в наследство, но после истечения 6-месячного срока. Нотариус отказывается оформлять наследственное свидетельство, повторно направляет извещение наследнику, который ничего не прислал. При этом нотариус намерен включить в наследственное свидетельство наследников, которые прислали свое заявление на вступление в наследство после истечения 6-месячного срока. Правомерны ли действия нотариуса? И если нет, то как его принудить к законному решению вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Если не согласны с действиями нотариуса можете обжаловать их в судебном порядке. Так же можете обратиться в нотариальную палату.