Как избежать навязанной страховки при оформлении потребительского кредита - советы для пенсионеров

• г. Владимир

Как быть оформил потребительский кредит и сотрудники банка навязали страховку. Я пенсионер и платить мне и так тяжело, а тут еще 70000 сверху.14 дней не прошло срок охлаждения. Но сотрудники банка запугивают и говорят что поднимут тогда проценты по потребительскому кредиту при отказе от страховки. Как избежать этого?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, нужно видеть условия кредитного договора.

Пишите заявление в СК (не в Банк) с требованием об исключении вас из числа застрахованный и возврате страховой премии.

Вернут, не переживайте.

Да, банк может повысить проценты после отказа от страховки.

Но выгоднее все же отказаться от страховки, т.к. кредит всегда можно погасить досрочно.

Добрый день! Процент по кредиту поднимут при отказе от страховки в том случае, если такое условие имеется в подписанном между вами и банком договоре. Так что внимательно перечитайте договор. Даже если такое условие в договоре имеется, тогда имеет смысл проанализировать график возврата кредита: выгодней со страховкой или с новыми процентами.

Они вас не пугают, это действительно так. Они не могут вам отказать, если вы решите расторгнуть договор страхования и СК не может. Но по закону в этом случае, если вы отказываетесь, то они имеют право поднять процент, это указывается в самом договоре. Почитайте внимательно договор.

С уважением.

Ситуация при которой банк увеличивает процентную ставку по кредиту, после отказа клиента от договора страхования, считается незаконной. Не слушать менеджера стоять на своем. Если в последующем вы заметили, что вам все же повысили ставку следует незамедлительно направить претензию в банк и впоследствии обратиться в суд.