Как я потерял квартиру в дар от мошенника и могу ли получить компенсацию по закону N 299-ФЗ за ремонт?

• г. Краснодар

Я получил в дар квартиру. Через год оказалось, что человек подаривший её мне, ранее получил её в дар в результате мошеннических действий. По решению суда квартира перейдет городской администрации. Могу ли я получить компенсацию в соответствии с N 299-ФЗ от 02.08.2019, например, за ремонт, который уже сделал в квартире?

Ответы на вопрос (9):

Ну формально вы можете требовать возмещение неотделимых улучшений в этой квартире. Только учтите, что это достаточно муторно и долго. И обязательно должны быть документальные подтверждения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нужно рассчитать стоимость улучшений объекта недвижимости, произведенных за Ваш счет, для чего обратиться оценщику, и попробовать взыскать данную сумму с нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

Можете на основании ст. 580 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 303 ГК РФ Расчеты при возврате имущества из незаконного владения:

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

А есть какие-то решения судов по этому новому N 299-ФЗ от 02.08.2019? Я-то получил квартиру добросовестно и другого жилья у меня нет.

Спросить
Пожаловаться

Речь идет только о компенсации за неотделимые улучшения. В предоставлении жилого помещения обязанности не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Но если признать меня в суде добросовестным приобретателем, можно ведь рассмотреть дело по новым обстоятельствам и прекратить передачу квартиры администрации, то есть признать меня собственником квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Реальнее взыскать убытки с мошенника.

Добивайтесь признания Вас потерпевшим (ст. 42 УПК РФ) от мошенничества дарителя.

Спросить
Пожаловаться

От дарителя ничего не получишь - он уже иностранец. Поэтому я ищу возможность возврата квартиры от администрации.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году по решению суда с двух комнатной квартиры был снят статус ведомственной и разрешена приватизация.. На тот момент в квартире проживало 5 человек. Приватизация квартиры была произведена только в 2012 году. На этот момент в квартире было прописано уже 7 человек. Мальчик 2009 г.р. и девочка 2011 г.р. В результате приватизации доли собственности получило 5 человек прописанных ранее. Двое детей 2009 и 2011 года рождения оказались обделены. Законно ли это?

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

Квартира муниципальная, ордер получили в 1981 году, тогда же въехали и прописались. С 2011 года до ноября 2020 года в квартире не жили в связи с капитальным ремонтом квартиры - так долго по причине постоянного брака подрядчиков и актов Администрации о приемке работ. Много раз судились, отсудили деньги на ремонт, получили в феврале 2020 года. Ремонт мы сделали, но Администрация требует заключить договор соцнайма. Боимся потерять квартиру, за годы ремонта со стороны Администрации были неоднократные попытки отнять квартиру. Как нам быть?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Если я утратила право проживания в родительской квартире (не приватизированной квартире) по решению суда в 2009 году. Сестра прописалась после этого решения в квартиру к отцу. В ноябре 2015 года квартира приватизирована на сестру, а отец умер в январе 2016 года. Могу ли участвовать в приватизации квартиры родителей или восстановить свои права в приватизации.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

В 2011 году получил квартиру как сирота, в 2013 сделал приватизацию, после в 2015 подарил квартиру путем договора дарения сыну, позже через суд установил что не родной и сделку оспорил, квартира по решению суда с 2017 вновь моя, но собственность с учетом всех наложенных обременений получилось сделать только в апреле 2019 года, сейчас хочу продать квартиру. С какого времени мне считать срок владения, если квартира вновь вернулась ко мне и мною приватизирована? Могу ли я не платить налог от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году была куплена в новостройке квартира 1.5 млн и получен акт приемки. В 2018 году был сделан в квартире ремонт на 300 тысяч, собраны все необходимые чеки. В 2019 я решила подать декларации на получение налогового вычета за квартиру и ремонт и возник вопрос. Какую стоимость объекта мне указывать в декларации за 2017 год? Только стоимость квартиры (1.5 млн) или квартиры и ремонта (1.8 млн)? Где-то слышала, что если указать в декларации за 2017 только стоимость квартиры, то могут отказать в получении вычета за ремонт.

Собираюсь приватизировать квартиру. Договор соц. найма, ордер давно потеряны. В администрации поселка, где находится квартира ничем помочь не могут. В квартире помимо меня прописан человек (не родственник) который уже 10 лет неизвестно где. Подскажите, могу ли я выписать человека из неприватизированной квартиры без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение