Может ли жена иметь право на автомобиль, купленный в кредит и частично оплаченный из займа друга?

• г. Благовещенск

Взял потребительский кредит 500 т. р,занял у друга 150 т.р купил автомобиль лично для себя, находясь в браке, кредит плачу сам, может жена претендовать на раздел?

Ответы на вопрос (2):

Может конечно все имущество приобретено в браке... вы в свою очередь делите денежные обязательства то есть долги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, но также и долги полученные в браке будут являться совместными.

Вы можете заключить с женой нотариальное соглашение, которым признать машину только лично вашим имуществом.

Если же она добровольно не готова, тогда можно решить этот вопрос в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В ч.1 ст. 33 СК РФ указано, что законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в официальном браке. У мужа это второй брак. Находясь в первом браке он взял потребительский кредит и приобрел автомобиль. Кредит оформлен на мужа и выплачивает кредит он (кредит до сих пор не погашен). При разводе раздела имущества не было. Имеет ли право бывшая жена потребовать половину стоимости автомобиля? И может ли муж продать автомобиль для того, чтобы погасить оставшуюся сумму по кредиту? Спасибо.

Я состою в браке 2 года; еще до брака я лично взяла потребительский кредит и купила автомобиль. Кредит всегда платила сама. Сейчас хочу взять также потребительский кредит, продать старый авто и купить новый автомобиль. В случае развода супруг будет иметь право претендовать на мой автомобиль? Заранее спасибо.

Мы с женойимущества (6 лет в браке двое малолетних детей) взяли потребительский кредит в банке и купили квартиру (равные доли) я плачу кредит. Сейчас жена подает на развод и на раздел имущества. Если я откажусь от раздела имущества и квартиры в пользу жены то может ли суд присудить жене платить остаток кредита в банк.

У меня был авто отца до вступления в брак, в браке я сдал его в утилизацию и взял новый автомобиль оформил на себя потребительский кредит, выплатив кредит продал его, оформил ещё кредит который ещё не погасил и купил другой авто но оформил на жену, на что может претендовать жена при разводе?

Взял машину в кредит в браке. В январе этого года закрыл кредит на машину другим (потребительским кредитом). На сегодня жена подала на расторжение брака и раздел имущества, а именно автомобиля. Какой мне делить кредит (уже закрытый или потребительский, который до сих пор плачу)? Спасибо за совет заранее.

Жена собралась подавать на развод и на раздел имущества, часть совместно нажитого имущества она увезла без моего ведома к своим родителям, чтобы я не претендовал на него, а сама хочет претендовать на раздел автомобиля. Я недавно приобрел автомобиль (первый взнос внес деньгами полученными от продажи автомобиля который покупал на деньги полученные по наследству), а остальную сумму взял в банке потребительский кредит который сам оплачиваю, жена в декрете. При разделе автомобиля как он будет делиться и долг по кредиту? И кому достанется автомобиль?

Развожусь с женой по обоюдному согласию. Споров о разделе имущества нет. Находясь в браке взял потребительский кредит и купил автомобиль, оформлен на меня, кредит выплачиваю только я. Жена на авто не претендует. А что если спустя пару лет, она захочет подать в суд на раздел имущества. Как от этого застраховаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке взял потребительский кредит и купил автомобиль, который зарегистрировал на жену, она подала на развод и раздел имущества, будет ли делиться оставшаяся сумма невыплаченного кредита? Или как?

Я во врем я брака взял кредит лично на себя для покупки автомобиля. Жена не работоала (была в декретном). Купил автомобиль и зарегистрировал на себя. В случае расторжения брака автомобиль будет моим или совместно нажитым имуществом.

Все спасибо. Сергей.

, если мы в браке купили в кредит автомобиль (кредит потребительский) муж поручитель) , а потом еще находясь в браке но уже проживая отдельно друг от друга я не смогла дальше платить и сдала автомобиль обратно банку и еще осталась должна по кредиту, а бывший мой муж хочет 50% от стоимости автомобиля ссылаясь на то что я нарушила его права и продала нашу собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение