Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Умер отец, есть наследники 1 очереди (сын, дочь, жена).

Брак между супругами официальный, но жили раздельно 15 последних лет. Отец жил в квартире, которая идёт по наследству (в ней все четверо прописаны), но остальные члены семьи (жена, сын и дочь) жили в другой области. Сестра отца хочет претендовать на все выплаты (отец работал в МВД) и квартиру. С ее слов она ему иногда помогала материально. Имеет ли она право на наследство и может ли получить какие то выплаты?

вопрос №17575370
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Сестра не имеет никакого отношения к наследственному имуществу своего брата, поскольку не является наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ. То обстоятельство, что она материально ему помогала не имеет юридического значения.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Ситуация такая: Умер отчим месяц назад, остался дом с земельным участком и автомобиль отчима. Дом, мама с отчимом построили после их регистрации брака, но земельный участок принадлежал маме еще задолго до регистрации их брака. У отчима есть трое совершеннолетних детей. Имеют ли они право через нотариуса заявить на наследство, претендовать на что-то, или только через суд? Дом с земельным участком оформлен на маму вместе с "зеленкой". Автомобиль забрал сын отчима к себе домой. И может ли мама в любой момент забрать машину у сына отчима, пока никто не вступил в наследство?

вопрос №17012262
прочитан 21 раз

Мурад

Дети отчима и ваша мама имеют право наследовать 1/2 дома и 1/2 автомобиля, так как это совместно нажитое имущество, соответственно 1/2 от него принадлежит вашей маме, а оставшаяся 1/2 отчиму, и после его смерти наследниками по закону, в равных долях, становятся его дети и ваша мама, т.е. по 1/6 каждому.

Да, могут через нотариуса, в течении полугода со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти отчима.

Машину забрать может, так как ей принадлежит 1/2, а дети, пока они не вступили в наследство, не имеют право на автомобиль.

Вам помог ответ: ДаНет

Автомобиль и дом входят в наследственную массу и на него имеют право претендовать как Ваша мама, так и дети наследодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Что касается авто, придется делить на доли в денежном эквиваленте.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеем - ли право на наследство?

вопрос №982474
прочитан 19 раз

ПРАВО-имеете. И что дальше?

Вам помог ответ: ДаНет

:

1. Гражданин Текутьев обратился в суд с требованием о признании за ним права на наследство гражданки Денисовой. При этом он пояснил, что во время Великой Отечественной Войны он и гражданка Денисова заключили брак, находясь на территории Молдавской ССР, вскоре после этого гражданка Денисова исчезла, и ему о ней ничего не известно до настоящего времени. Поскольку других родственников у нее нет, гражданин Текутьев согласен принять ее наследство.

- Является ли законным брак между гражданкой Денисовой и гражданином Текутьевым?

вопрос №15246613
прочитан 29 раз

Решение задач, услуга платная.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на наследство отец на имущество ребенка, если он был в разводе с его матерью и не проживал с ребенком?

вопрос №17711908
прочитан 7 раз

Да, он наследник первой очереди, наряду с матерью, если есть, то и с детьми (внуками) и супругой сына.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуй! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, отец ребенка имеет право на наследство, и не важно, в разводе или раздельное проживание.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, т.к. является наследником первой очереди.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отец ребёнка является наследником первой очереди по Закону, ст. 1142 ГК РФ. Наследство принимают по желанию.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право на наследство троюродные братья и сестры?

вопрос №17367795
прочитан 10 раз

Да, они не перестают быть родственниками, независимо что они находятся в местах лишения свободы.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследники делятся на очереди согласно ст. 1142-1145 ГК РФ. Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Вам помог ответ: ДаНет

Людмила Николаевна,

В соответствии с действующим законодательством, троюродные родственники не входят ни в одну из очередей, т.е., при наследовании по закону - они НЕ НАСЛЕДУЮТ.

Только если есть завещание в их пользу, или если они могут быть призваны к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право на наследство взрослые внуки, если их нет в завещании.

вопрос №17044002
прочитан 15 раз

Николай! Если наследодатель оставил завещание, то наследование должно происходить в соответствии с условиями завещания. Соответственно, если внуки в завещании не указаны, то они права наследовать завещанное имущество не имеют.

Но есть нюансы. В частности, завещано может быть не всё имущество, а только его часть. Если завещано не всё принадлежавшее наследодателю имущество, то внуки могут быть допущены к наследованию незавещанного имущества, но только в том случае, если тот из их родителей, который являлся прямым наследником, умер ранее наследодателя или одновременно с ним (п.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслан.

Вам помог ответ: ДаНет

Николай,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию. Наследовать будет тот, кто указан в завещании.

По общему правилу внуки не имеют права на обязательную долю. Исключение может быть в том случае, если внук может быть призван к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя. Тогда у него будет право на обязательную долю.

Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа умерла мать. Мать была в официальном втором браке, то есть жила с отчимом мужа. У них есть квартира в Москве, где были прописаны оба. Квартира куплена совместно, но на момент купли они состояли в гражданском браке, и квартира оформлялась на отчима. Мой муж в этой квартире не прописан, но жил с матерью и сейчас тоже после её смерти живет там. Теперь отчем хочет прописать своего родного сына, а нас с мужем выселить. Имеет ли мой муж право на наследство квартиры своей матери? С даты смерти матери еще не прошло пол года. У мужа есть еще родная сестра. И знаю, что отчем составил завещание на свою родню. Документы на квартиру не видели в глаза, так как они за семи замками. Подскажите, что делать, пожалуйста!

вопрос №1254845
прочитан 414 раз

Наталья.

Очень сложная задача перед вами. Вам необходимо доказать тот факт, что Ваша мать финансово участвовала в покупке квартиры. Доказательства должны быть железобетонными, иначе нет никаких шансов.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

еще раз.

Самым лучшим доказательством будет являться факт списания денежных средств со счета в банке и показания продавца, который укажет, что ваша мама также платила (но это маловероятно).

Документы о которых вы говорите можно получить только в судебном порядке. Иначе вы получить их не сможете, поскольку вы не являетесь стороной в договоре. А вот выписку из ЕГРП взять надо. Может там будет какая - нибудь полезная для вас информация.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Ваш вопрос очень серьезный. Вам следует обратиться на личный прием к адвокату, сами не справитесь т.к. можете потерять 1/2 квартиры.

Обращайтесь. Готова помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

сын имеет равное право с супругом умершей на наследство. Наследство необходимо принять, обратившись с заявлением и паспортом к нотариусу в течение шести месяцев. Выписку из ЕГРП можете получить в отделении Росреестра. Из выписки будет видно, какие права и обременения имеются на квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья. Ваш муж имеет право на наследство. По закону после смерти одного из супругов, наследство делится между супругом и детьми. Более подробную бесплатную консультацию можете получить у нас в офисе.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

На наследство имеет право, но эта квартира в наследство, скорее всего, не войдёт.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за быстрый ответ.

А какие документы или факты могут свидетельствовать о том, что она финансово участвовала в покупке? Кстати, при её жизни была куплена еще одна квартира сыну отчима в другом городе.

Еще такой нюанс, что мы не видели документы о купле-продаже и приватизации (от нас их скрывают) - возможно, что она была все-таки в них вписана... Куда обратиться, чтобы поднять архив?

вопрос №1254860

А что даст выписка из ЕГРП? Куда за ней обращаться? Надо ли обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, пока срок не вышел?

вопрос №1254890

Я понимаю, что мы сами не справимся. Но мне необходимо знать, имеет ли мой муж какие-то основания претендовать на наследство, то есть ли смысл идти к специалистам или это дело заведомо провальное.

вопрос №1254917

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение