Как обжаловать сокращение с работы с нарушениями и вернуться на работу?

• г. Долгопрудный

День добрый! Сокращают с работы с нарушениями тоесть не предлагают вакансии, планирую пойти в суд после сокращения. Сейчас работодатель просит сократится досрочно меня. Могу ли я после досрочного сокращения обратится в суд о восстановлении на работе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В суд вы можете обратиться в любом случае - это ваше право. Но суд будет учитывать ваше согласие на расторжение договора. Скорее всего это будет учтено не в вашу пользу.

"просит сократится досрочно " - такой процедуры не существует, быть может идёт речь об увольнении по соглашению … Если вы считаете, что ваши права нарушены – сразу обращайтесь в суд.

Да, в случае не законного увольнения, а в данном случае сокращения можете обратится в суд (ст. 352 ТК РФ)