Работал по договору ГПХ уволился 2 недели назад, сегодня день выплаты зарплаты, деньги не пришли, при звонке в отд.

кадров мне сообщили что день выплаты перенесен с 10 на 15 число. Могу ли я как то ускорить срок выплаты денег?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Виктор! В первую очередь необходимо ознакомиться с договором, в котором должен быть прописан порядок оплаты работ/услуг. Если речь о подряде,

то следует руководствоваться п.1 ст.711 ГК РФ, согласно которой: "Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно."

Если речь о возмездном оказании услуг, то тогда применяем ст.783 ГК РФ во взаимосвязи со ст.711 + 735 ГК РФ, то есть после сдачи результата!

Общее правило это ст.314 ГК РФ: "В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства." Однако на мой взгляд очень размытое понятие - разумный срок у каждого он свой.

Кроме того, эта же статья дает Вам право требовать исполнения обязательства по оплате в течение 7 дней если: "... обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении...".

Что касается трудовых отношений то там конечно все проще: ст.80 ТК РФ определила что расчеты должны происходить в последний рабочий день, НО у Вас не трудовой договор. Однако это не лишает Вас право пожаловать на работодателя в Трудовую инспекцию, а они буду разбираться почему договор не трудовой и так далее... Ведь на то существуют срочные трудовые договоры!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре написано: оплата услуг производится в течении 10 рабочих дней с момента подписания акта выполнения работ. Акт пописан 30.06.2020

ответы на вопрос:

договором должна быть предусмотрена неустойка за несвоевременную выплату по договору, в этой связи можете направить заказчику услуг произвести расчет по договору в указанный срок, во избежание начисления штрафной неустойки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор!

Если у Вас прописано про 10 рабочих дней с 30.06.2020 г., то срок еще не истек.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

10 рабочих дней как раз попадают на 15.07, если оплата будет произведена позже Вы можете, если предусмотрено договором, требовать выплаты неустойки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение