Сложности наследственного дела - нерегистрация мамы и поиски деда, чтобы получить наследство

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Не знаю как быть умерла скоропостижно мама. Была прописана у своей подруги. После ее смерти, подруга отказалась идти со мной на контакт в том городе где мама была прописана и получала пенсию (московская область) , нотариус открыла наследственное дело, и через запросы испросила эту справку с паспортного стола и администрации города и нас ждал шок... оказывается маму по решению суду давно выписали, собственник другой теперь человек повестки приходили обратно, так как мама там не жила, а жила в Мокве снимала комнату, а ее подруга молчала и получается на момент смерти регистрации не было... почти 7 лет! осталась 1 ком квартира в Туле, оформленная на маму (покупали в 2013 году), деньги на счете нотариус из московской области переслала нотариусу дело в тулу. Статья 1115 п.2 - если на момент смерти не было регистрации, наследственное дело открывается там где есть недвижимость. Давали запрос в росеестр россии (о том что больше нигде жилья кроме тулы нет) нотариуса в Туле выбирала по отзывам получив дело нотариус сказала ничем не могу помочь идите в суд устанавливайте место открытия наследства! И вообще вам все сделали неправильно. Как это вам открыли дело если у вас не было формы 9 это что такое... место отркытия наследства является Тула. нотариус не дает отказ так как не истекло еще 6 мес возьмет ли суд такое заявление о месте открытия наследства без отказа? Дала только рекомендательное письмо в суде так же испросили с меня других наследников их данные (жив только муж матери мой отец) от него отказ бабушка мама мамы умерла давно. Свид о смерти у меня а деда я не видела. Они с бабушкой развелись когда маме было 4 мес не заставит ли меня суд искать деда которого я в глаза не видела? Я даже не знаю год его рождения и где и когда он жил... типа тоже наследник просто подскажите как правильно быть подавать на место открытия сейчас или когда истечет 6 мес срок но ведь дело уже открыто! Нотариус говорит никаого вам отказа не дам. даже не надейтесь я прошла ужэе 6 кругов. Как же быть просто дурдом какой то.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1115 Гк, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20). несмотря на то, что она не была прописана, она проживала в МО, это вам известно. Наследственное дело открыто. Пенсию она получала в МО. так что это и есть ее последнее место жительства. Дедушку и иных наследников искать не надо.

я прошла ужэе 6 кругов. Как же быть просто дурдом какой то.

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Можете обращаться в суд до истечения 6 месяцев.

Обращаясь в суд, Вы не обязаны указывать всех наследников, которые могли бы претендовать на наследство. Указывайте в иске, что сведений о других наследников нет. И меньше суду рассказывайте историю о всех родственниках. Не скажете - не спросят.

С уд истребует у нотариуса наследственное дело.

Нотариус даст ответ, что обращались только Вы с заявлением. На этмо все.