Оля
Оля г. Москва 10.07.2020, 19:52

Сын обвиняется по ст 167 и ст 119 но адвокат не дает читать ему дело говорит не положено, почему на каком основании.

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 10.07.2020, 19:54

Ваш адвокат - неуч и / или мошенник. Он не в курсе, что есть ст. 217 УПК РФ:

Цитата:
УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 10.07.2020, 19:56

Ув. Оля, если следствие по делу завершено и оно предоставлено для ознакомления, то поведение адвоката странное. Если есть возможность - обращайтесь к выбранному Вами адвокату, который будет осуществлять защиту Вашего сына.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 10.07.2020, 21:16

Оля. Адвокат что-то темнит. Поскольку следствие не завершено, то у Вашего сына сейчас статус подозреваемого.

В силу ст.ст.46, 47 УПК РФ подозреваемый (обвиняемый) имеют право получить копию постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела, а также иные документы (копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения, получить копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого).

Кроме этого, подозреваемый (обвиняемый) может участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания. Знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта.

Это не полный перечень документов, с которым имеет право ознакомиться подозреваемый.

Если Вас смущает работа защитника, то стоит подумать о другом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение