Необоснованный отказ страховой компании в выплате после дтп - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Возникла проблема со страховой компанией. После дтп я подала все необходимые документы на возмещение в свою страховую (я пострадавшая, полис ОСАГО), через 20 дней звоню-они говорят, что направили мне письмо с отказом, которое я не получала, а отказ обосновали тем, что полис мой был аннулирован за несколько месяцев до аварии (тогда произошло другое дтп, не по моей вине и я получила денежную компенсацию). Оказывается тогда они поставили тотальную гибель автомобиля и рассторгли мой договор по ОСАГО, меня при этом никак не уведомив и остатки стоимости полиса не выплатив. Более того, на момент аварии полис проверялся на сайте РСА и числился действующим, доказательства имеются. И в день когда я все это узнала, позвонила на горячую линию данной компании и они подтвердили действие полиса на данный момент, разговор записан. Куда лучше обратиться с жалобой? РСА, Центробанк, или сразу суд?

Ответы на вопрос (5):

К финансовому управляющему можно онлайн после 1 июня 19 года он рассматривает жалобы.

Спросить
Пожаловаться

По новому законодательству, нужно обращаться не только в страховую но и в РСА и финансовому уполномоченному, так как без него ваш иск в суд по стаховой не примут, не правильно пройден досудебный порядок.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета! Сначала стоит предъявить претензию страховщику согласно требованиям ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", т.к. досудебный порядок урегулирования спора обязателен. Далее жалоба финансовому омбудсмену (Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"), ну а потом исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если оснований для расторжения договора не было, то через суд можно будет признать договор заключенным, а это значит, что согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вы вправе претендовать на компенсацию ущерба. Более того, если Вы потерпевшая, то у Вас могло вообще не быть полиса ОСАГО, но при наличии у Вас имущества это не мешает Вам получать страховую выплату, пусть и и не прямому возмещению убытков (ст.14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Так что может быть проще подать заявление в страховую виновника раз Ваш полис ОСАГО посчитали недействующим. И быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы подали заявление страховщику виновника, то отказ точно не законен. В этом случае совершенно не важно есть у Вас действительный полис или нет.

Жалуйтесь финансовому управляющему. Его решения имеют силу исполнительного листа (п. 4.2 ч. 1 ст. 12 Федерального закон аот 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве").

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вам необходимо обратиться с письменной претензией в страховую компанию, направив претензию по юридическому адресу СК. В данной претензии вам необходимо письменно изложить свои требования. Далее, если письмо получено необходимо дождаться истечения 20 календарных дней после получения. И если ответа от СК не поступит-обращаться с заявлением к финансовому омбудсмену, если требования удовлетворены не будут, то с исковым заявлением в суд по вашему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2019 года оформлен полис ОСАГО ввезеного автомобиля. За несколько не до окончания срока полиса, возник страховой случай, признана виновным. Сдали документы документы в страховую компанию, через 20 дней позвонил потерпевший и сообщил об отказе ему в выплате от его страховой РГС компании в связи не соответствии в полисе ОСАГО (госномер автомобиля) Данную ошибку обнаружили после звонка потерпевшего об отказе в выплате. После окончания срока нашего полиса оформлен новый в ВСК. Стаховая компания потерпевшего может обратиться за выплатой в компанию виновника ДТП? Правомерен ли отказ страховых компаний?

О дтп Произошло дтп: мне въехали в дверь автомобиля другим автомобилем. Был составлен протокол, виновник признал свою вину, все зафиксировано гибдд предоставлены документы одной страховой компаниейОсаго. После этого я поехал в страховую компанию на оценку ущерба: сделали снимки, зафиксировали, записали (замена двери). Ждал около месяца, получил письмо об отказе в возмещении ущерба (т.к. в ходе проверки страховой компании росгорсстрах числится полис в ресо-гарантии). Я поехал в страховую компанию ресо-гарантия, предоставил документы, написал заявление о возмещении ущерба виновником дтп согласно полису осаго Они ответили, что по этому полису осаго зарегестрирован другой автомобиль. Поэтому меня отправили в гибдд подтвердить правильность составления справки из гибдд. Я съездил, мне подтвердили что нет никакой ошибки, справка составлена правильно. В последствии я получил отказ в возмещении страховой выплаты, т.к. по их данным у них числится другой автомобиль. Виновника дтп данных никто не дает ни одна страховая компания. В гибдд тоже отказались помочь. К тому же виновник является гражданкой Армении и машина не является ее. Помогите разобраться и наказать виновных в мошеннических действиях, и получить возмещения. Все расходы по данному делу берите с ответчика!

О дтп Произошло дтп: мне въехали в дверь автомобиля другим автомобилем. Был составлен протокол, виновник признал свою вину, все зафиксировано гибдд предоставлены документы одной страховой компанией Осаго. После этого я поехал в страховую компанию на оценку ущерба: сделали снимки, зафиксировали, записали (замена двери). Ждал около месяца, получил письмо об отказе в возмещении ущерба (т.к. в ходе проверки страховой компании росгорсстрах числится полис в ресо-гарантии). Я поехал в страховую компанию ресо-гарантия, предоставил документы, написал заявление о возмещении ущерба виновником дтп согласно полису осаго. Они ответили, что по этому полису осаго зарегестрирован другой автомобиль. Поэтому меня отправили в гибдд подтвердить правильность составления справки из гибдд. Я съездил, мне подтвердили что нет никакой ошибки, справка составлена правильно. В последствии я получил отказ в возмещении страховой выплаты, т.к. по их данным у них числится другой автомобиль. Виновника дтп данных никто не дает ни одна страховая компания. В гибдд тоже отказались помочь. К тому же виновник является гражданкой Армении и машина не является ее. Помогите разобраться и наказать виновных в мошеннических действиях, и получить возмещения.

О дтп Произошло дтп: мне въехали в дверь автомобиля другим автомобилем. Был составлен протокол, виновник признал свою вину, все зафиксировано гибдд предоставлены документы одной страховой компаниейОсаго. После этого я поехал в страховую компанию на оценку ущерба: сделали снимки, зафиксировали, записали (замена двери). Ждал около месяца, получил письмо об отказе в возмещении ущерба (т.к. в ходе проверки страховой компании росгорсстрах числится полис в ресо-гарантии). Я поехал в страховую компанию ресо-гарантия, предоставил документы, написал заявление о возмещении ущерба виновником дтп согласно полису осаго. Они ответили, что по этому полису осаго зарегестрирован другой автомобиль. Поэтому меня отправили в гибдд подтвердить правильность составления справки из гибдд. Я съездил, мне подтвердили что нет никакой ошибки, справка составлена правильно. В последствии я получил отказ в возмещении страховой выплаты, т.к. по их данным у них числится другой автомобиль. Виновника дтп данных никто не дает ни одна страховая компания. В гибдд тоже отказались помочь. К тому же виновник является гражданкой Армении и машина не является ее. Помогите разобраться и наказать виновных в мошеннических действиях, и получить возмещения.

Я страховалась по полису ОСАГО и по полису добровольного страхования (расширение ОСАГО). Год может 1,5 назад была авария я была виновата. Естественно мой полис ОСАГО был вписан в документы о ДТП, по доп полис не помню (был ли он вписан).

Теперь на меня страховая подала в суд. Оказывается полиса ОСАГО не хватило.

Как в таком случае если на суде я предъявлю полис допстрахования. Мне присудят сумму и я сама должна буду получать возмещение по полису ДСАГО, или нужно дать данные полиса страховой и они сами будут заниматься получением по этому полису?

И не будет ли отказа от страховой где я страховала ответственность по ДСАГО потому что я обратилась так поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение