Пострадавший от нарушения ПДД на пешеходном переходе намерен подать в суд на виновника в ДТП

• г. Москва

В декабре прошлого года я был сбит машиной по пути на работу на регулируемом пешеходном переходе. Я шел на зеленый, водитель ехал на красный. С места происшествия меня забрали на скорой в больницу (переломы обеих ног). Прооперирован. По результатам судмедэкспертизы ущерб моему здоровью средней тяжести. 4 месяца на больничном. Виновник аварии позвонил мне 1 раз, помощи не предлагал. В июне состоялся суд. Его лишили прав на полтора года. Он это обжалует, ссылаясь на наличие детей (узнал из материалов суда на сайте). Могу ли я подать на него в суд, ведь я понес большие материальные и моральные потери из-за травмы. Перенес 3 операции. Я единственный кормилец в семье. У меня 2 несовершеннолетних ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Материальный вред по осаго страховой компании можете предъявить или виновнику моральный только виновнику... конечно можете)

Здравствуйте. Да, Вы можете предъявить требования о взыскании компенсации морального и материального вреда.