Требования налоговиков и место публикации объявления при присоединении и ликвидации ООО вопросы для юристов

• г. Москва

МНОГУВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

При присоединении ООО к ООО опубликовали объявление в местной газете. По месту нахождения присоединяемого ООО.

Налоговики сказали, при регистрации изменений в учредительные документы, что печатать надо было либо в "налоговом курьере" либо в регистрационном вестнике. На чем основано их требование? Правомерно ли это?

А при ликвидации ООО где нужно писать объявление? Спасибо.

Дмитрий г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! В силу ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не позднее тридцати дней с даты принятия решения о реорганизации общества, а при реорганизации общества в форме слияния или присоединения с даты принятия решения об этом последним из обществ, участвующих в слиянии или присоединении, общество обязано письменно уведомить об этом всех известных ему кредиторов общества и опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. Согласно ГК РФ ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.

Уважаемый Дмитрий!

Ваш вопрос своей простотой ставит тупик. На сегодняшний день нет правовых актов, прямо говорящих, где печатать такого рода объявления. Когда существовали Регистрационные палаты, действовало Постановление Правительства г.Москвы № 666. Вот Вам выдержка оттуда:

"1.5. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана осуществить публикацию о ликвидации юридического лица. Публикация осуществляется в официальном бюллетене Московской регистрационной палаты газете "Регистрационный вестник" либо в других органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц. В публикации должны быть отражены следующие позиции:......".

В случае реорганизации публикация осуществлялась по тому же принципу.С вступлением в силу закона "О государственной регистрации юридических лиц" данное постановление утратило силу.

Так как основной бюллетень ИМНС Российский Налоговый курьер, и именно налоговая -основной регистрационный орган, то соотвественно, они требуют публикации в своем информационном вестнике.

Хотя это тоже спорный вопрос, т.к. есть документ: Письмо МНС РФ от 2 августа 2000 г. N БГ-6-01/584@ "О порядке публикации сведений о действующих

налогах и сборах"

В целях упорядочения работы налоговых органов по обеспечению налогоплательщиков (плательщиков сборов) и иных заинтересованных лиц информацией о действующих региональных и местных налогах и сборах Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.

Согласно статье 16 Налогового кодекса Российской Федерации публикование сведений о действующих региональных и местных налогах и сборах и об их основных положениях осуществляется соответственно Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и управлениями Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации.

Под основными положениями о налогах, подлежащими опубликованию, понимаются сведения о налогоплательщиках, объекте налогообложения, налоговой базе, налоговом периоде, налоговой ставке, порядке исчисления налога, порядке и сроках уплаты налога, налоговых льготах. Публикование сведений в отношении сборов производится применительно к конкретным сборам (плательщики сборов, порядок исчисления сбора, порядок и сроки уплаты сбора и т.д.). Кроме того, при публикации следует указывать наименование, дату, номер акта законодательства о налогах и сборах, установившего налог (сбор), сроки вступления в силу его норм.

В рамках реализации статьи 16 Налогового кодекса Российской Федерации определить журнал "Российский налоговый курьер" (свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 22.06.98) в качестве источника публикации сведений о действующих региональных налогах и сборах и об их основных положениях.

Управлениям Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации оказывать содействие журналу "Российский налоговый курьер" в вопросах публикации сведений о действующих региональных налогах и сборах и об их основных положениях.

Рекомендовать управлениям Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации осуществлять сотрудничество с редакцией журнала "Российский налоговый курьер" в части публикации соответствующих сведений о действующих местных налогах и сборах и об их основных положениях.

Министр

Государственный советник

налоговой службы II ранга Г.И.Букаев

Понятно, что речь о реорганизации и ликвидации здесь не идет.

Нет оснований Вам отказывать из-за публикации в Вашей газете. Но сражаться с налоговой всегда тяжело.

Если есть силы и желание, то можно написать претензию в налоговый орган, с просьбой указать на основании каких актов, они считают необходимость публиковать сведения о реорг. и ликвид. только в обозначенных Вами источниках. И почему Ваш источник публикации является недействительным.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна