Как восстановить права и бороться с незаконным увольнением после срока подачи в суд?

• г. Екатеринбург

Уволили по 288 ТК во время отпуска прокуратура посчитала законно что это не инциатива работодателя... в суд обращатся поздно так как смомента увольнения прошел месяц, смотрела практику верховного суда то они пишут что игициатива работадателя и увольнение не законно.. но из за прокуратуры которая мне не помогла отменить приказ нсрушены сроки подачи в суд.. что делать как востановить права и не законнгость увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос можно найти в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2018 N 15

"О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям"

Например, об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать каковы сроки и порядок обжалования результатов проверки районной прокуратуры в городскую прокуратуру? Судь дела - в район. Прокуратуру была подана жалоба на бывш. Работодателя за незаконное увольнение. Прокуратура отписалась, что так как вы уже обратились с иском в суд, то дескать и решайте всё в суде. Прокуратура суть дела фактически не исследовала, ограничившись запросом документов оформленных работодателем при увольнении.., решения по результатам такой проверки вроде бы никакого и нет..., но и работу свои делать прокуратура отказалась ссылаясь на ст.391, ст.392 ТКРФ.

Скажите пожалуйста, законно ли увольнение работника на пенсию по возрасту без ознакомления с приказом об увольнении под роспись. Не обязан ли суд отменить приказ и восстановить работника на службе, если нарушен порядок увольнения. Работник увольняться не хотел. Физически и морально здоров. А то работник прокуратуры заявила на Коллегии Верховного суда, что ознакомление под роспись не ообязательно, т.к. работника увольняли на пенсию. Дайте пожалуйста подробный ответ. Большое спасибо.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Я была восстановлена по решению суда и в этот же день уволена. Я подала исковое на повторное увольнение, работодатель апелляцию на восстановление. Мне суд откладывали до рассмотрения в апелляции жалобы Работодателя. Суд отменил решение первой инстанции. По второму увольнению не рассматривается а=вопрос по существу. И Работодатель приносить приказ об отменен второго увольнения. Я от суда не отказываюсь, но суд по существу не рассматривает так как принято апелляционное по отмене восстановления. Но я была уволена когда работодателем и он сам подал в апелляцию. В суд он принес третий приказ о моем увольнении в дату вынесения апел. Суд. Но я уже уволена, никакие расчеты ссо мно й со времени второго увольнения не производилтись. Но в 3-третеьем приказе об увольнении указано что я работотала до момента вынесения окончательного решения?

Пропустил сроки обжалования заключения служебной проверки в отношении сотрудника овд, приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения и приказа об увольнении. Есть уважительная причина пропуска срока только по обжалованию приказа о наложении дисциплинарного взыскания (своевременное обращение в прокуратуру, которая порекомендовала обратиться в суд). Если суд восстановит сроки давности по обжалованию дисциплинарного взыскания и допустим получится отменить этот приказ, как после этого отменить приказ об увольнении, если по нему нет уважительной причины для восстановления срока?

Работодатель не отдавал зарплату при увольнении. Спустя 2,5 месяца посде увольнения я подал в суд и прокуратуру. Как только организация получила уведомление из прокуратуры, стала мне названивать, говоря что я безнравственный, что мне нужны только деньги, что я не желаю с ними примириться. При этом деньги платить они не хотят, предлагают какую то расписку или все простить им, потому что кризис. Еще предложили выплатить 5 тысяч (из 40) чтобы я отозвал иск. звонят по 5-7 раз, заявляют что в суд я поздно подал (надо в течении месяца было) ,что я проиграю иск, что прокуратура им ничего не сделает и срочно зовут опять отменить иск и заявление из прокуратуры. Как избавиться от назойливого работодателя? Может ли он на суде заявить что активно хотел договориться, а я препятствовал этому. Что ответить в таком случае?

Работодатель уволил задним числом, в приказе поставила сама лично фактическую дату увольнения. Написала жалобу в трудовую инспекцию, так как работодатель отказался мне выдать документы связанные с увольнением, паралельно написала в прокуратуру и подала иск в суд. В трудовую инспекцию работодатнль предоставил приказ о моем увольнении с поддельной моей подписью, чем это ему чревато?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Помогите пожалуйста! В ноябре месяце меня (без объяснения причины) уволили (уволили на словах). Выдали трудовую книжку в ней есть дата приема на работу, а даты увольнения нет (есть только печать). Я обратился в прокуратуру. Областная прокуратура провела проверку и установила факт что запись в трудовой отсутствует, трудового договара нет, приказа об увольнение нет, есть только приказ о приеме на работу. Письмо от прокуратуры пришло 03.03.09 г. 23 марта меня вызывает районная прокуратура просит мою тудовую и мой работадатель ставит в ней отметку об увольнение от 30.09.08 г.! И дает приказ расписаться (по собственному желанию). Я расписался и поставил дату 23 марта (о том что ознакомлен в прокуратуре) Заявления я не писал. Что мне теперь делать? (зарплату я не получил). Прокуратура говорит, раз тебя уволили сентябрем, то и зарплата не полагается (фактически я работал до ноября) Заранее спасибо за ответ.

Как правильно?

Читаю суд. практику, не понимаю, почему в исковых требованиях пишут "требую отменить приказ об увольнении"? Разве недостаточно требования "признать увольнение незаконным"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение