Как восстановить права и бороться с незаконным увольнением после срока подачи в суд?

• г. Екатеринбург

Уволили по 288 ТК во время отпуска прокуратура посчитала законно что это не инциатива работодателя... в суд обращатся поздно так как смомента увольнения прошел месяц, смотрела практику верховного суда то они пишут что игициатива работадателя и увольнение не законно.. но из за прокуратуры которая мне не помогла отменить приказ нсрушены сроки подачи в суд.. что делать как востановить права и не законнгость увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос можно найти в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2018 N 15

"О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям"

Например, об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.