Квартира под угрозой - в чьих руках право на ее отнимание у должника?

• г. Воронеж

У меня в собственности имеется 1/2 общежития, на вторую половину собственники бывший муж и 9 лет дочка. И квартира, в которой проживаем мы с дочкой. Я являюсь должником. Имеют ли право у меня отнять квартиру?

Ответы на вопрос (3):

- если сумма долга сопоставима с размером долга;

- у вас получается в собственности два жилых помещения, а по закону взчскание не накладывается на единственное жилье...

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я 1/2 общежития переписать на дочь, тогда у меня будет единственное жильё,тем более тогда и папа согласится тоже свою долю отдать дочке.

Спросить
Пожаловаться

Можете, конечно. Только сделайте это пока не начались суды по вашим долгам.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж имеет вместе с несовершеннолетней дочерью квартиру в собственности, но прописаны мы там втроем. Мы с дочкой не проживаем в этой квартире более 5 лет, имеет ли он право выписать меня из квартиры?

Прописан в комнате общежития с дочкой дочке 22 года вдовец имею в собствености квартиру общежитие принадлежит городу подали докуументы на получение соц найма дочь собствености не имеет могут ли нам отказать в получении соц найма проживаем в общежитии 14 лет спасибо.

У моего мужа в собственности имеется половина квартиры в собственности. Вторая половина квартиры оформлена в собственность на племянницу 15 лет. Проживает в этой квартире 83 летняя свекровь. Муж хочет выкупить вторую половину квартиры в рассрочку на 1 год. Как правильно составить договор купли-продажи. Какие могут быть юридические проблемы с тем, что племянница несовершеннолетняя. Спасибо.

Я имею половину квартиры, имеется документ подтверждающий это, который я получил после приватизации квартиры, вторую половину имеет мать, также в квартире прописан отец. Все счета оплачивал он и мать. Какие права я имею на квартиру?

Квартиру купили вместе 20 лет назад., но квартира полностью оформлена на мужа (только он собственник). Я прописана в квартире.

- за коммуналку не плачу

- в квартире не проживаю полгода (живу с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имеет право бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия.?

Бывший муж продает квартиру, чтобы вернуть мне половину стоимости квартиры.

2) На основании какого документа определяется стоимость квартиры?

У собственника имеются в собственности две квартиры. Одна квартира находится в общей совместной собственности с бывшей супругой, которая находится в залоге у банка под ипотекой. Во второй квартире он зарегистрирован, также там имеет собственность, вторая квартира находится в совместной собственности трех собственников включая и его, квартира была давно получена в собственность путем приватизации. В отношении этого собственника может быть исполнительное производство о взыскании с него крупной суммы. На какую из этих двух квартир может происходить взыскание, учитывая что взыскиваемая сумма может быть больше чем его части собственности в каждой из этих квартир (доли в квартирах не определены) ? Может ли происходить взыскание на вторую квартиру которая тоже в совместной собственности в которой есть главный квартиросъемщик, не этот собственник должник?

В 1993 году мы я с дочкой уехала из России, но дочка осталась прописанна в коммунальной комнате бывшего мужа. В 2005 году, когда дочке испольнилось 18 лет, бывший муж выписал ее из квартиры. Мой вопрос: имеем ли мы право восстановить прописку? Дочка с момента отьезда, в квартире не бывала. Но и другого жилья не имеет. Квартира не приватизированна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли выписать собственника из приватизированной квартиры, если собственник (бывшая жена) не проживает в течении 1,5 лет.? В квартире прописаны бывший муж, сын и бывшая жена. Квартира приватизирована в собственность жены, сын отказался от приватизации нотариально, бывший муж вселен в приватизированную квартиру по решению суда?

Имеется квартира в которой прописано 5 человек, среди которых отец с несовершеннолетней дочкой 8 лет. Квартира не приватизирована (муниципальная). Отец разведен с матерь дочки и хочет выписаться из этой квартиры вместе с дочкой и прописаться в другую квартиру. Люди, которые остаются прописанными в квартире, хотят в последствии приватизировать квартиру и почему то опасаются, что либо отец, либо его дочка, ЛИБО МАТЬ ДОЧКИ будут претендовать на часть квартиры. Обоснованы ли их опасения? Если да, что сделать, чтобы опасений не было?

С момента развода с бывшим супругом прошло более 3-х лет. Развод состоялся 12.01.2010 г. В августе 2012 г было оформлено право собственности на двухкомнатную квартиру на дочь. В этой квартире сейчас проживаю я, дочь учится в Москве. У сына своя семья, он проживает отдельно. Квартира была куплена на общие деньги. Бывший муж требует половину стоимости квартиры. Имеет ли он право по закону на квартиру? Каковы у него шансы отсудить половину квартиры? На момент развода было его устное заявление, что автомобиль он забирает себе, а квартиру оставляет бывшей жене и детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение