Вопросы налоговой льготы для пенсионеров за участки земли в Пушкинском районе Московской области - срок исковой давности и претензия налоговой.
199₽ VIP

• г. Москва

Я пенсионер, мне 71 год, имею участок земли в деревне в Пушкинском районе Московской области Ельдигинский сельский округ. Площадь участка 500 кв. м.Есть ли льготы по уплате налога, исходя из пенсионного возраста и площади участка. Применим ли срок исковой давности. Налоговая выставила претензию без расшифровки.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Владимир

Вы освобождены от уплаты налога за земельный участок исходя из возраста и не использования его в бизнесе на основании

Федерального закона от 30.10.2018 № 378-ФЗ.

Срок давности по налогам равен 3 годам согласно ст.113 НК

31.10.2018. Президент РФ Владимир Путин подписал закон с поправками в статьи 391 и 407 НК РФ в части пенсионных льгот по имущественным налогам.

Закон

устанавливает право налогоплательщиков на освобождение от налога на имущество и земельного налога при достижении определенного возраста. Для мужчин он составляет 60 лет, для женщин – 55 лет.

При достижении этого возраста налогоплательщики получают вычет по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади участка и освобождение от налога на имущество физлиц в отношении одного объекта, не используемого в бизнесе.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Перечень льготников, которые полностью освобождены от налога, может устанавливать само поселение. Такой перечень в 2019 году действовал в соответствии с Решением Совета депутатов сельского поселения Ельдигинское Пушкинского муниципального района МО от 15.11.2018 N 216/50 "Об установлении с 1 января 2019 года земельного налога на территории сельского поселения Ельдигинское Пушкинского муниципального района Московской области".

Однако пенсионеры в указанный перечень не вошли. В список включены ветераны, инвалиды, многодетные и ряд других категорий граждан.

Поэтому вы вправе воспользоваться только льготой, о которой уже написали коллеги - с 6 соток.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир! Согласно пп.8 п.5 ст.391 НК РФ налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий, в частности, пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. Пункт 5 дополнен подпунктом 8 с 29 декабря 2017 г. на основании требований Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ.

Из вопроса следует, что у Вас участок 500 кв.м. Учитывая, что налогооблагаемый минимум 600 кв.м., налог Вы не платите. Срок давности считается с момента предъявления налогового требования, если речь идет о налогах за более ранние периоды, чем была введена норма о необлагаемом минимуме.

Согласно п.4 ст.397 НК РФ:

Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Так что могли направить только требование об уплате налога за 3 года, предшествующих календарному году, т.е. за 2017, 2018 и 2019, но т.к. с 29 декабря 2017 г. действует льгота, то в реальности налог могли прислать за 2017 год. За более ранние периоды не вправе присылать, если ранее не направляли налогового уведомления конечно, которое Вы не оплачивали. Ну и пени за 3 года могли насчитать и штраф начислить (ст.113, 48 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Да, льготы по земельному налогу по тексту Вашего вопроса и по площади по возрасту есть!

Вы имеете право на уменьшение налогооблагаемой базы, так Ваша категория пенсионер указана в ст. НК РФ Статья 391. Порядок определения налоговой базы

Цитата

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

...

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Таким образом площадь участка в размере 600 кв.м. не подлежит налогообложению, а если же участков несколько, то собственник должен выбрать участок, на который будет предоставляться льгота по уплате налогов.

Вас необходимо было подать уведомление о выбранном земельном участке в налоговую инспекцию, а поскольку, судя по Вашему делу, такое уведомление не поступило... , налоговики обязаны сами предоставить вычет в отношении одного земельного участка с максимально исчисленной суммой земельного налога.

По сроку давности по тексту вопроса

Согласно ч. 1 ст. 113 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)

Поэтому, при получении данного требования, Вы имеете право предоставить налоговой возражения о необходимости применения к Вам налоговой льготы и подтвердить право на получение льготы (для пенсионеров пенсионное удостоверение)

Спросить
Пожаловаться

При этом тем плательщикам, которые имеют право на снижение налоговой базы, может быть предоставлена скидка на гораздо большую сумму, чем это обозначено в НК РФ (там этот показатель составляет 10 тыс. руб.)льготники в обязательном порядке: налоговые льготы для инвалидов

инвалиды 1 и 2 группы;

герои РФ и СССР;

инвалиды с детства;

члены ордена Славы;

ветераны и инвалиды ВОВ;

чернобыльцы;

ветераны и инвалиды боевых действий;

лица, получившие лучевое заболевание в результате ядерных испытаний или работ.

Ст. 395 НК РФ или имеют право на получение скидки по налоговой базе согласно ч. 5 ст. 391 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна, здравствуйте! У меня два вопроса.

1.Что такое льгота с 6 соток?

2.Участок 6 соток и меньше не подлежит налогообложению с какого момента? Есть ли статья налогового кодекса, свидетельствующая это? В налоговом уведомлении указано - земельный налог на земельный участок, расположенный в границах городского округа? Но у меня участок, расположен в селе (деревне). Имеет это значение? Кроме того, я являюсь почётным донором России. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Давайте по порядку.

1. Согласно пп.8 п.5 ст.391 НК РФ налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий, в частности, пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. Пункт 5 дополнен подпунктом 8 с 29 декабря 2017 г. на основании требований Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ.

В принципе это я изложил в своем первоначальном ответе.

600 квадратных метров - это и есть 6 соток. На эту величину уменьшается налогооблагаемая база.

2. Не подлежит налогообложению с вступления в силу изменений от 29 декабря 2017 года. Скорее всего в Вашем случае имеет место ошибка, а налоговое уведомление скорее всего какой-то другой участок. В любом случае Вам нужно обратиться в налоговую, если насчитали за 2018 и 2019 годы налог. Имело бы значение, если бы должны были платить налог, т.к. может быть другая налогооблагаемая база, другая кадастровая стоимость. Тот факт, что Вы почетный донор не дает привилегий по земельному налогу.

Спросить
Пожаловаться

Льгота по оплате налога пенсионеру предусмотрена за 1 объект недвижимости не взирая где он расположен (в городе и сельской местности)

При достижении пенсионного возраста налогоплательщики получают вычет по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади участка и освобождение от налога на имущество физлиц в отношении одного объекта, не используемого в бизнесе ст.407 НК.

Спросить
Пожаловаться

1. Льгота в 6 соток, если площадь земли 10 соток, то налог будет исчислять с 4, а если всего шесть соток, (600 кВ.м) то сумма земельного налога будет равна нулю. И такая льгота применима лишь к одному участку конкретного лица, когда участков несколько, то Вы сможете выбрать, по какому из них платить меньше налог. А по умолчанию вычет будут применять к участку с максимальной исчисленной суммой налога.

2. Это действует с 28.12.2017 по ФЗ N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Этим закон введён налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка.

Вне зависимости от местоположения...

Льготы по земельному налогу пока не предоставлялись почётным договорам.. но проект был.

Спросить
Пожаловаться

За мой земельный участок (для личного подсобного хозяйства, находящийся на землях населенных пунктов), расположенный в Московской области, наша налоговая служба прислала мне уведомление об уплате налога на землю по ставке 0,3% за 2012 год, а за 2013 год по ставке 0,1%. Категория земель и площадь участка не менялись, льгот нет. В обоих случаях ставка бралась с кадастровой стоимости земли. Скажите пожалуйста в каком случае допущена ошибка в ставке по налогу, и какой орган устанавливает ставки по налогам на землю в Красногорском районе, Московской области? Спасибо.

Пенсионер по возрасту имеет в собственности всего один участок 10 соток в Садовом товариществе в Одинцовском районе Московской области. Есть ли льготы по уплате налога на землю?

За мой земельный участок (для личного подсобного хозяйства, находящийся на землях населенных пунктов), расположенный в Московской области, наша налоговая служба прислала мне уведомление об уплате налога на землю по ставке 0,3% за 2012 год, а за 2013 год по ставке 0,1%. Категория земель и площадь участка не менялись, льгот нет. Скажите пожалуйста в каком случае допущена ошибка в ставке по налогу, и какой орган устанавливает ставки по налогам на землю в Красногорском районе, Московской области? Спасибо.

Имею ли я льготы по уплате налога на землю в Московской области Наро-Фоминский район, как пенсионер?

Имеют ли право на льготу по налогу на землю пенсионеры по возрасту, имеющие земельный участок в Щелковском районе Московской области?

Меня зовут Александр Геннадьевич. Военный пенсионер,60 лет. Имею в собственности земельный участок под ИЖС 12 соток в Дмитровском районе Московской области. Вопрос-Имею ли я льготы по уплате налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая служба своевременно не выставила требование по уплате транспортного налога за 2008 и 2009 год. С 2010 года по 2013 г. налог уплачен. ИФНС подает исковое заявление в суд о возмещении недоимки по налогу, объясняя, что налог за 2010 они зачислили как за 2008 и 2009 и требуют уплаты за 2010. Есть сроки давности по предъявлению требований об уплате налога? И правомерны ли действия ИФНС?

Имею ли льготы по уплате налога на землю как пенсионер? Земля во всеволожском районе спб спасибо.

Я хотела бы уточнить один вопрос, касательно уточнения границы и площади земельного участка расположенного в Шаховском районе Московской области. По документам площадь составляет 1502 кв.м., граница в реестре отсутствует. По фактическим границам участок занимает площадь в районе 2300-2500 кв.м. Вопрос, возможно ли получить от администрации официальный документ подтверждающий площадь ЗУ, без выкупа или оформления аренды, на весь участка до проведения межевания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение