Наглый сосед - как остановить строительство навеса и нарушения личной жизни

• г. Черкесск

Сосед по земельному участку домовладение строит навес, крыша которого углубляться через общий смежный забор на мой участок, причём часть водосток будет попадать на мои посадки, куда обращаться. Также сосед завёл привычку ходить по смежному забору из кирпича средь бела дня, заглядывая в окна моего дома, как поступить, чтобы остановить эту наглость.

Ответы на вопрос (1):

По крыше - можно подать в суд, о запрете на такое строительство, затрагивающее Ваши интересы. По привычке ходить по своей земле - ничего, если не нравится - можете шторами компенсировать такую привычку.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы.

1. Сосед не собственник дома построил вплотную к забору металлический навес под машину сколько он должен отступить от забора по санитарно-бытовым нормам.

2. Он сделал скат крыши навеса на мой участок который оформлен в собственность. Куда я должен обратиться чтобы сосед по земельному участку выполнил градостроительные нормы. Я живу в Воронеже.

Мой сосед умер и приехали жить его родственники, первым делом они решили поменять по общей меже забор, поменяли, поставили двух метровый из металопрофиля, при этом поломав межу в трёх местах, затем поставили навес, так что, крыша навеса легла на забор, и само собой водосточку с моей стороны. Участок он разделил на пополам, первая половины огород в качестве забора 2 м шифер. Вторая часть разбита на 1/3 навес на всю ширину участка с заливкой фундамента по периметру навеса.

Забор соседа стоит в метре от моего дома. Теперь сосед планирует поставить навес на своей земле в метре от забора. Данный навес затемнит мой дом и дождевой поток с навеса польётся в мой подвал. Имеет ли право сосед установить такую конструкцию.

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Я установил забор (шиферный), сосед подал в суд на снос забора. Какие мои права? Какой должен быть забор и обяжут ли меня сносить забор?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Севастополь, частный дом.

Соседи, в моё отсутствие, провели канализацию своего дома через мой участок.

Повесили свою пластиковую трубу по моему каменному забору внутри моего участка.

Затем пробили мой каменный забор, вышли к соседу и там свою трубу просто воткнули в трубу городской канализации в 2-метрах от моего окна.

Колодцев нет.

Вопрос.

Куда и в каком порядке обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед поставил навес до моего забора 10 см. А, его водосток, нависает над моим участком.

Мало того, при мантаже навеса, они погнули мой забор (забор устанавливала сама), не сильно, но всё-таки. В общем посоветовали вызвать участкового, что бы, составить заявление.

Как мне быть?

Соседи построили общий забор из кирпича без ведома хозяина (он там не живёт), не отступили от границы ни сантиметр и из части забора сделали навес, теперь вся вода из крыши заливает участок. Правомерно построен забор и навес? И что делать если нарушены права хозяина?

Снег с крыши моего одноэтажного дома упал на межу и повредил забор и беседку соседа, которая стоит впритык к забору. Мой дом построен по всем нормам в 4 метрах от забора. Может ли сосед взыскать с меня в судебном порядке стоимость поврежденного забора и беседки. Есть ли моя вина в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение