Право на обжалование - как защититься от неправомерного удержания пенсии в рамках исполнительного производства на тещу по невозврату кредита?

• г. Волгоград

Исполнительное производство на тещу. Невозврат кредита. Последнюю пенсию получила в размере 50% от назначенной, что является меньше прожиточного минимума. Законно ли это? Как обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно законодательству по исполнительному производству имеют права приставы списывать до 50% от пенсии.

Федеральный закон от "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В данном случае, если вы хотите попробовать изменить размер взысканий, либо сделать рассрочку исполнения судебного акта - надо обращаться в суд.