Кто должен оформлять договор на вывоз мусора арендатор или арендодатель в нежилом помещении.

• г. Владивосток

Кто должен оформлять договор на вывоз мусора арендатор или арендодатель в нежилом помещении.

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

На самом деле в законе нет прямой нормы, регулирующей эти вопросы.

В то же время в Постановлении Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" указано

I.1. Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

8.1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Если в здании много арендаторов, то функцию заключения договора берет на себя арендодатель, а если арендатор единственный, то он или сам заключает договор, либо делегирует эту обязанность арендодателю с обязательным прописыванием данного момента в договоре аренды.

Удачи и у Вас все получится!

Спросить
Пожаловаться

Должен ли Арендатор сдавать и оплачивать экологию в росприрод (тех) надзор за офисный мусор?

Мы арендаторы, платим за вывоз мусора арендодателю. В договоре прописано: Арендатору производить оплату за вывоз Арендодателем мусора в размере 310 руб. в месяц, в срок, установленный для оплаты арендных платежей. Арендатор не осуществляет в пределах объекта аренды и территории Арендодателя какие-либо операции, связанные с производством, хранением, использованием и/или утилизацией взрывоопасных, легковоспламеняющихся, токсичных (ядовитых), наркотических веществ, промышленных и/или бытовых отходов любого рода без письменного согласия Арендодателя, который вправе устанавливать дополнительные условия для осуществления таких операций Арендатором. У Арендатора выписаны акты и счета в т.ч. где присутствует отдельной строкой вывоз мусора 310 руб.

Должен ли Арендатор сдавать и оплачивать экологию в росприрод (тех) надзор за офисный мусор? Или это должен делать Арендодатель?

Кто должен заключить договор на вывоз мусора арендатор или арендодатель.

Арендуем нежилое помещение. Подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать вывоз ТБО мусора, я или арендодатель. В договоре прописано что: "Арендодатель обязуется своевременно заключать договора на коммунальное обслуживание (вывоз мусора, водоснабжения... и т.д.)" В условиях оплаты за аренду за нами прописана оплата электричества и телефон. Правильно ли я понимаю что за вывоз мусора, как и за остальные коммунальные услуги должен платить арендатор?

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Я ип, в собственности нежилое помещение, сдаю его в аренду. Мусор офисный. Кто должен заключать договор на вывоз мусора-арендатор? Если мусора по факту нет. Можно вообще не заключать договор?

Действителен ли договор аренды, если в нем арендодатель, не передает помещению арендатору. Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

Арендатора помещения цокольного этажа затопили жильцы верхней квартиры над помещением. Пострадала часть имущества арендатора, часть арендодателя. Кто должен взыскать с виноватых в затоплении жильцов компенсацию за восстановительный ремонт помещения арендатор или арендодатель? Как должен действовать арендатор (сообщить о проблеме арендодателю, соответствующим службам, остановить деятельность, потом предъявить простой арендодателю?)? С кого взыскать простой в работе с арендодателя или с виноватых в затоплении жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо является собственником нежилого помещения, которое сдает в аренду по долгосрочному договору, кто должен заключать договор на вывоз тбо арендатор или арендодатель? (арендодатель в этом помещении деятельности не ведет.)

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Арендодатель не хочет включать в договор вывоз мусора арендатора, говорит, что это и так само собой разумеется, мусор выносится на территорию арендодателя, а территория арендатору не принадлежит, значит это арендатора и не касется.. Следует ли настаивать на том, чтобы арендодатель вписал договор, или он и так обязан вывозить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение