Александр
Александр г. Симферополь 11.07.2020, 07:01

1. Водитель сбил человека в следствии 4 х нарушений пдд.

У пострадавшего открытый перелом - тяжкий вред здоровью. Водитель обвинен судом на два года условно, лишение прав, удовлетворение иска потерпевшего. Апелляционным судом скинули месяц от общего срока, в остальной части без изменений. Водитель планирует подавать на кассацию. Какие вообще шансы могут быть изменения приговора в кассационном суде? По случаям из практики. Стоит ли переживать пострадавшему?

2. Иск пострадавшего в 350.000 руб суд удовлетворил, но виновник не собирается платить ни копейки. Адвокат потерпевшей говорит, что если у виновника нет работы и имущества, то приставы не смогут заставить его платить, а через 2 или 3 года процесс возмещения по иску вообще прекращается и никто никому ничего не будет должен. Так ли это? Как такое может быть? Банки же кредиты не прощают по истечению времени, а в случае с иском задолженность могут списать с виновника?

3. Пострадавшему произошла выплата по здоровью по ОСАГО виновника ДТП. Страховая будет взыскивать эти деньги с виновника или нет? На виновнике как-то должно отразиться, то что страховая выплатила?

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 11.07.2020, 07:57

Александр!

Ответ на первый вопрос:

В соответствии со статьей 401.14 УПК РФ суд кассационной инстанции вправе:

Цитата:
1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Практика показывает, что суд кассационной инстанции, если и изменит приговор, но незначительно. Однако случаями из практики ответить на вопрос, будет ли изменен приговор по конкретному делу, не представляется возможным. Каждое уголовное дело о ДТП является индивидуальным по обстоятельствам происшедшего и качеству расследования. Переживать Вам не стоит, поскольку Вам будет направлена копия жалобы и Вы сможете представить суду свои возражения. Кроме того, Вы вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении жалобы.

В соответствии со статьей 401.12 УПК РФ:

Цитата:
1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, интересы которых затрагиваются жалобой или представлением, копии постановления о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, должны быть извещены о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела по кассационным жалобе, представлению не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Неявка указанных лиц в судебное заседание суда кассационной инстанции не препятствует рассмотрению уголовного дела по кассационным жалобе, представлению.

Ответ на второй вопрос:

Да, при определенных обстоятельствах взыскание прекращается. (ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако Вы являетесь стороной исполнительного производства о взыскании 350 тыс. рублей и, в полном объеме используя свои права, не допустите бездействия судебного пристава.

В соответствии со статьей 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

Цитата:
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Ответ на третий вопрос:

Да, страховая будет взыскивать деньги с виновника.

Право на регресс страховой компании к виновнику ДТП по ОСАГО возникает в силу положений статьи 1081 ГК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение