С какой даты необходимо заключить трудовые договора, согласно новому ТК РФ, с работающими сотрудниками

• г. Москва

С какой даты необходимо заключить трудовые договора, согласно новому ТК РФ, с работающими сотрудниками, если в данный момент договора не были заключены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В вашем случае действует ч.1 ст. 61 ТК РФ, а именно: " трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя". Абз. 2 ст. 67 ТК РФ : "трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 дней со дня фактического допущения работника к работе". Таким образом, дата тр. договора должна быть не позднее 3х дней фактического приступления работника к работе. С уважением, Белоусова Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Согласно требованиям ТК РФ ст. 67 ТК РФ трудовой договор должен быть обязательно заключен в письменной форме со всеми сотрудниками, работающими в организации. Обязательно ли заключать трудовые договора с сотрудниками, которые уже работали в организации на момент вступления в силу нового ТК? Ранее с ними никаких трудовых договоров не заключали. Если обязательно, то,что делать, если они отказываются заключать трудовые договора?

Заранее спасибо.

Нужно ли заключать трудовые договоры с сотрудниками, работающими в организации до введения ТК РФ (до 2002 года), если договоров вообще с ними не было? И еще: обязательно ли заключить договоры с сотрудниками, пришедшими на работу после февраля 2002 года, если договоры не были заключены? Как это правильно сделать?

Должен ли вновь назначенный директор перезаключать трудовые договора с уже работающими сотрудниками или делать доп соглашения к действующим трудовым договорам?

, чем вступил в силу новый ТК (по новому кодексу с каждым сотрудником нужно заключать срочный или бессрочный договор)?

Спасибо за ответ.

На предприятии с работниками заключены трудовые договора еще до вступления в силу ТК РФ. Что неоходимо сделать, чтобы указанные договора привести в соответствие с действующим трудовым законодательством? Заключить новый трудовой договор? Оформить дополнительное соглашение к существующему трудовому договору? Или оставить все без изменений?

В компании существующей с 2001 года с сотрудниками не заключались трудовые договора. Можно ли сейчас предложить сотрудникам, работавшим с того периода заключить трудовые договора? Какую дату ставить как дату начала работы? Сейчас мы заключаем с ними договора и ставим дату начала работы с даты их приема, а дату составления договора - сегодняшнюю. Нет ли в этом нарушения? Кроме того, компания неоднократно переименовывалась, в таком случае будут ли действительны трудовые договора, в которых указано прежнее название компании, или лучше ко всем договорам сделать дополнительные соглашения о переименовании компании?

Прошу Вас оказать консультацию по следующему вопросу:

В нашей организации работают работники с 2000 года. При оформлении с ними трудовых отношений в то время трудовые догоры не заключались.

В настоящее время работодатель решил заключить с работниками трудовые договры, согласие работников на заключение с ними трудовых договоров имеется.

Поясните, пожалуйста, если трудовые договора будут заключены в январе 2003 года с работникми, работающими в организации с 2000 года, то может ли "ухудшится их положение" (в плане положенных по законодательству прав), учитывая, что только через два года после их зачисления на работу с ними были заключены трудовые договора?

С уважением, Мария, надеюсь в скором времени получить ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разрешить наш спор. В нашей организации, действующей с 1996 г., трудовые договоры с сотрудниками в письменной форме заключены не были. С февраля 2002 г. в связи с выходом в свет ТК РФ по организации был издан приказ о перезаключении трудовых договоров со всеми сотрудниками организации, после чего труд. Договоры в письменной форме были заключены со всеми сотрудниками организации. В пункте договора "Работник обязан приступить к работе с..." проставляли дату - февраль 2002 г., т.е. дату заключения договора, несмотря на то, что большинство сотрудников работают в организации с 1996 г. Недавно в журнале "Справочник кадровика" обнаружили разъяснение данного вопроса, и в подобной ситуации в данном пункте договора необходимо ставить фактическую дату возникновения трудовых отношений, а дату заключения договора - настоящую, вместе с тем, это касается и условий договора (наименование должности, структурного подразделения, труд. Функций, долж. Оклада), т.е. которые существуют на сегодняшний момент. Наши юристы с этим не согласны, аргументируя, что закон обратной силы не имеет. Так всё же, как правильно? Дайте, пожалуйста, аргументированный ответ. Может быть, данный спор рассматривался в судебной практике или существуют какие-либо разъяснения в законодательстве. Если да, то подскажите, где можно осведомиться, чтобы апеллировать. С Благодарностью и Надеждой,

По новому Трудовому Кодексу с уже работающими пенсионерами срочный трудовой договор заключать нельзя.

Как можно оформить трудовые отношения с уже работающими пенсионерами?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Необходимо-ли по новому Трудовому кодексу заключать Трудовой договор с каждым сотрудником, независимо от того, работает он по трудовой книжке или по трудовому договору. Если "Да", то согласно какой статье ТК РФ?

Как правильно оформить трудовые отношения с Гененральным директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение