Мужу пришла смс от Тенкоф банка о взыскании долга, но коллекторы не имеют законных оснований для блокировки счета - как действовать?

• г. Краснодар

У мужу пришла смс от тенькоф банка, что с него должны взыскать энную сумм, зайдя в личный кабинет мы обнаружили долг, созвонились с банком нам сказали что им направил исполнительное производство взыскатель сириус трейд, при этом в судеб приставках и где либо его нет и задолженности тоже. Что может это значить и могут ли коллекторы блокировать счита обходя приставов и как нам поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядкеВ этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Все отменят и удерживать не будут.

Коллекторы не могут блокировать счета, что делать расскажут за плату в личке обратитесь к любому адвокату.

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.