Истец может ли официально просить суд о соблюдении процессуальных сроков и законов - ходатайство или заявление?

• г. Москва

Имеет ли право истец официально просить суд о соблюдении процессуальных сроков и законов? Что в данном случае пишется ходатайство или заявление?

Ответы на вопрос (2):

Пишется заявление если реально происходит.

Пишеться заявление на имя председателя суда. Сторонам не направляется. Подается в виде обращения и регистрируется через экспедицию (в Москве это экспедиции).

Смысл-соблюдение разумных сроков судебного производства, и не затягивании процесса со ссылкой на ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления.