Истец может ли официально просить суд о соблюдении процессуальных сроков и законов - ходатайство или заявление?

• г. Москва

Имеет ли право истец официально просить суд о соблюдении процессуальных сроков и законов? Что в данном случае пишется ходатайство или заявление?

Ответы на вопрос (2):

Пишется заявление если реально происходит.

Спросить
Пожаловаться

Пишеться заявление на имя председателя суда. Сторонам не направляется. Подается в виде обращения и регистрируется через экспедицию (в Москве это экспедиции).

Смысл-соблюдение разумных сроков судебного производства, и не затягивании процесса со ссылкой на ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления.

Спросить
Пожаловаться

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Подано административное исковое заявление в суд общей юрисдикции. За время нахождения в суде вышли процессуальные сроки. Вопрос: мне подавать заявление о восстановление процессуальных сроков или о продлении процессуальных сроков в связи с нахождением административного иска в суде. Как правильно сделать.

Можно где-нибудь посмотреть типовой вариант? Заранее благодарю.

Должник подал заявление об отмене заочного решения в мою пользу по истечении 7 дневного срока для обжалования, заявление о восстановлении пропущенного срока не подавал.

Судья должен был согласно ст 109 гпк вернуть его заявление и не рассматривать. Однако он его принял и назначил рассмотрение.

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

ВОПРОС: как подать в заседании ходатайство об истечении процессуальных сроков согласно ст 109 гпк?

Интересует его название: ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения согласно ст 109 гпк ЛИБО ходатайство о применении последствий пропущенных процессуальных сроков?

Была подана частная жалоба и ходатайство о восстановление сроков процессуальных. Решение по делу было вынесено 1 декабря, а определение о рассмотрении ходатайства было вынесено 2 декабря. Является ли это нарушением процессуальным?

В судебном заседании установлено, что ответчику (Страховая компания) была отправлена повестка однако сведений, о том что ответчик повестку получил у Суда не было, тем не менее.

Судья рассмотрел дело в порядке заочного судопроизводства, исковые требования удовлетворены частично.

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения по истечении процессуальных сроков, не заявив при этом ходатайство о восстановлении семидневного процессуального срока на его подачу.

Согласно ч. 1 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Согласно ч. 1, 2 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

При этом ответчик ссылается на повестку со своим же штампом о якобы принятии повестки после проведения заседания, при этом не ссылаясь ни на какие на обстоятельства ине представляя доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Тем не менее, Судья в приватной беседе сообщил, что несмотря ни на что будет отменять заочное решение, и возобновлять рассмотрение дела по существу.

Правомерны ли такие действия суда, и имеет ли истец право подать частную жалобу на определение об отмене заочного решения.

В заявлении об отмене судебного приказа пояснили причину пропущенного срока подачи заявления. Мирвой суд возвратил заявление с формулировкой отсутствует просьба о востановлении пропущенного срока. Можно ли подать поторно заявление с ходатайством о востановлении прцессуальных сроков или только частная жалоба. Если частная жалоба то можно ли кней приложить такое ходатайство. С уважением Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на претензию в течении десяти дней - при не соблюдении сроков какое наказание предусмотренно законом (систематическое не соблюдение сроков)?

На слушании мирового суда, о восстановление срока на отмену суд. приказа, истец (управляющая компания ЖКХ) подает ходатайство о том, что она против "восстановления сроков подачи заявления ответчиком об отмене судебного приказа", в данном ходатайстве ни слова не сказано о фактах мешающих восстановить срок, а только общие пояснения по сути дела (о котором отменяется суд. приказ).

Судья принимает данное ходатайство, и отказывает в восстановлении сроков (не смотря на то что ответчик не был уведомлен о приказе).

Вопрос, на каком основании судья приняла данное ходатайство?

Спор между ЮЛ, арбитраж. Надлежащим образом извещенный ответчик не является в суд. Истец заявляет ходатайство об увеличении исковых требований. Суд имеет право вынести решение сразу после подачи ходатайства или необходимо выдержать интервал между ходатайством и решением? Копия ходатайства ответчику не направлялась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение