Дело частого обвинения ч.1 ст.115 УК.РФ.Обязан ли суд версии аудиопротоколирование судебного заседания?

• г. Благовещенск

Дело частого обвинения ч.1 ст.115 УК.РФ.Обязан ли суд версии аудиопротоколирование судебного заседания?

Ответы на вопрос (4):

Нет, такой обязанности УПК РФ не возлагает на суд.

Спросить
Пожаловаться

А как же постановление верховного суда прошлого года что все суды обязаны вести аудиопротоколирования?

Спросить
Пожаловаться

Вы правы С 1 сентября 2019 года обязательно

аудиопротоколирование судебного заседания по уголовному делу.

Согласно ч.1 ст. 259 УПК РФ в ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 УПК РФ, использование средств аудиозаписи не допускается.

В соответствии с ч.7 ст.259 УПК РФ ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Шаг № 1. Стороны на имя председательствующего подают ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания чтобы можно было грамотно жаловаться (ст. 259 УПК РФ).

Шаг № 2. В случае не предоставления Вам председательствующим аудиозаписи, Сторонами пишутся замечания на протокол судебного заседания о том, что, в нарушение требований ст. 259 КПК РФ не велась аудиозапись (ст. 260 УПК РФ), которые рассматриваются судом. По результатам их рассмотрения суд выносит постановление об удостоверении их правильности или об их отклонении.

Шаг № 3 — в случае несогласия с постановлением суда об отклонении замечаний, стороны подают жалобу на него.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы совершенно правы. Суд первой инстанции обязан вести аудипротоколирование, а отсутствие аудиопротоколирования является основанием для отмены судебного решения.

В соответствии со статьей 259 УПК РФ:

В ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса, использование средств аудиозаписи не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Является ли уважительной причиной отложение судебного заседания по делу частного обвинения СТ. 115, 116 УК РФ по причине нахождения подсудимого на больничном с диагнозом ОРЗ.

Добрый день, 1 судебное заседание без обвинительного обвинения, получили,2 судебное заседание обвинение не совпадает с вручинным, прокуратура обязывает о вручение нового обвинетельного до судебного заседания ст 149 часть 3,получать нам это обвинение. ?

Подали апеляцию по уголовному делу. Тут суд вызывает на внесение замечаний в протокол судебного заседания. Что это за процедура и нужно ли на нее идти. Уголовное дело частного обвинения. Я обвиняемый.

Рассматривалось дело частного обвинения по статья 116 часть 1 УК РФ. После окончания судебного разбирательства, адвокат обвиняемой заявил ходатайство о предоставлении времени для подготовки к прениям. Судом данное ходатайство было удовлетворено, заседание было отложено на следующий день. Сразу же после окончания суд заседания судья пояснила потерпевшей, что обвиняемая попадает под амнистию, и адвокатом обвиняемой было предложено написать заявление об отказе от обвинения и что может быть подано встречное заявление. Потерпевшая в отсутствии своего представителя написала данный отказ от обвинения. Есть ли перспективы обжалования постановления о прекращении уголовного дела частного обвинения?

Может ли судья отклонить принятие заявления по уголовному делу частного обвинения, если заявление полностью соответствует правилам составления по УПК?

Может ли судья принять заявление, рассмотреть его и отказать в возбуждении уголовного дела частного обвинения без назначения судебного заседания?

Спасибо!

Жена написала заявление по делу частного обвинения статья 115 часть 1

Я написал встречное заявление по делу частного обвинения по статья 116 часть 1

Мы договорились, что я компенсирую ей определенную сумму.

Она пишет отказ от обвинений по статья 115 часть 1

Я тоже должен написать отказ от обвинений по статья 116 часть 1

Подскажите, пожалуйста, где можно найти образец отказа от обвинений частного обвинения в случае, если было выдвинуто встречное заявление?

Нужно ли мне требовать с жены расписку в том, что она получила деньги (договоренность частная, между нами), или я уже все равно ничем не рискую?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал в суд заявление о возбуждении дела частного обвинения.

Могу ли я в ходе судебного заседания попросить суд привлечь обвиняемого не по той статье, что была изначально указана в моем заявлении,

а по другой статье, которая также относиться к делам частного обвинения?

Объясните пожалуйста ситуацию:

Я подала в суд заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения против моего мужа по статьям 115, 116, 130

В полученном мною постановлении о назначении судебного заседания есть такая фраза "меру пресечения в отношении подсудимого... - не избирать".Что она означает? Мой муж не будет наказан?

С уважением,

Надежда.

На меня завели уголовное дело по ст. 112, потом его переквалифицировали на ч.1 ст.115. Дознаватели хотят передать дело в суд. Скажите, разве ст. 115 не является статьей частного обвинения. Почему милиция не предлагает потерпевшему самому подавать заявление в порядке частного обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение