Evgen
Evgen г. Якутск 11.07.2020, 10:23

Вопрос по наследству доли в квартире. Был давно брак между «А» и «Б».

, официально расторгнут больше 15 лет назад. Супруг «Б» умер.

Есть две дочери: дочь «В» с несовершеннолетним ребенком «Р» и дочь «Г».

В 2016 г. составлен договор купли продажи квартиры. Данная квартира покупается тремя людьми по равным долям в долевой собственности по 1/3: Дочь «В», несовершеннолетний ребенок «Р» и вдова мать «А».

Пару лет назад умирает мать «А».

Остаются наследники дочери «В» с ребенком «Р» и дочь «Г». Но вступить в наследство не получилось из за личных проблем, к нотариусу не обратились. Прошло уже более 2 лет. Дочь с ребенком проживала с матерью и полностью пользовалась квартирой, оплачивала все услуги ЖКХ и сейчас также там живет и оплачивает услуги.

Дочь «Г» в наследство вступать не хочет, хочет написать отказ через нотариуса в пользу второй сестры с ребенком.

1. Как все правильно сделать по оформлению наследства?

2. Надо ли готовить иск в суд?

3. Какой иск в суд надо готовить?

4. Как восстановить срок?

5. Что еще посоветуете, чтоб оформить долю матери на дочь с ребенком?

Спасибо.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 11.07.2020, 10:31

Евгений! Давайте по порядку.

1. Согласно п.2 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если срок пропущен, то отказ у нотариуса ничего не будет значить для целей выдачи им свидетельства о праве на наследство. Этот вопрос нужно будет решить через суд. Просто такой отказ облегчит принятие "повисшей в воздухе" доли наследства теми, кто его уже принял.

Поэтому если не против отказаться от наследства, то лучше сходить либо к нотариусу и оформить для суда, либо в суд, где заявить об этом.

2. Надо готовить заявление о принятии наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. См. п.2 выше. Заявление о принятии наследства фактически. Подается в районный суд.

4. Срок в этом случае не нужно восстанавливать, если будет заявление о принятии наследства фактически лицами, которые приняли свои доли, а не о восстановлении срока принятия наследства, который в срок заявление не подавала. Да и согласно ст.1155 ГК РФ мало шансов, что ей восстановят срок. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

Цитата:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

5. Сначала обратиться к нотариусу, т.к. в моей практике был отказ от наследства и за пределами срока: брат отказался от доли в наследстве матери в пользу своей сестры, чтобы ее дети (племянники) получили наследство. И в итоге получили.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 11.07.2020, 10:32

1. Надо обращаться к нотариусу с заявлением. Это нужно было сделать в шестимесячный срок, Ст.1142,1154 ГК РФ. Нотариус откажет и тогда подавать заявление в суд.

Отказ от наследства возможен также в шестимесячный срок. Если срок прошел - то придется отказываться в суде.

2.Да,при отказе нотариуса придется подавать в суд иск согласно ст.131,132 ГПК РФ

3. Исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Если дочь с ребенком жила в квартире, платила за услуги ЖКХ и так далее - то будет считаться, что она фактически приняла наследство.

4.Заявлять ходатайство о восстановлении срока и приводить уважительные причины, связанные с личностью истца (подтверждать это документально)

НКО это нужно будет, если в суде ставить вопрос о продлении срока для принятия наследства. Если же наследники говорят о фактическом принятии наследства, то восстанавливать сроки не нужно.

5.Смотрите алгоритм выше.

Цитата:
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Консультант Плюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COM ID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 11.07.2020, 11:26

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.

Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

К указанным мерам можно отнести, например:

- установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;

- перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;

- обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;

- предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

- справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

- справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

- квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

- договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

- квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

- копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;

- другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).

Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью юридического лица.

Платежные документы (квитанции), по которым оплата производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к исполнению или о том, что платеж осуществлен.

Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

При наличии сообщения из суда в течение 10 дней о поступлении в суд указанного заявления наследника выдача свидетельства о праве на наследство другим наследникам, принявшим наследство, приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ), о чем нотариус выносит соответствующее постановление.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 11.07.2020, 12:11

Evgen

1 Получите отказное постановление от нотариуса в получении св. о праве на наследство

2. Готовите иск о признание право на вступление в наследство по факту фактического принятия наследственного имущества т.к.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Можно подать иск о признание право собственности на имущество на основании фактического его принятия по наследству

4. Вместе с иском подается ходатайство о восстановлении срока со ссылкой на несовершеннолетие в момент открытия наследства

5. Чтобы долю матери оформить на дочь с ребенком нужно просить суд о распределении долей в праве на наследство.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 11.07.2020, 13:38

1. Если на дату смерти была зарегистрирована с наследодателем (А) эта дочь (В) , которая является наследником первой очереди (ст 1142 ГК РФ) , то в первую очередь, даже через 2 года ей надо обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела

2. Соответственно вторая дочь (Г) ничего может не делать и вообще не обращаться к нотариусу

Эта процедура обязательно потому, что либо нотариус благополучно выдаст наследство наследником первой очереди, дочери, которая была зарегистрирована на дату смерти с матерью, либо выдаст отказ на выдачу наследства

И только в этом случае, надо будет обращаться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства дочери (В) ,

К такому заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий право собственности матери на квартиру в размере 1/3 доли и привлечь в качестве заинтересованного лица дочь (Г)

Следовательно, либо дочь получит наследство без суда, либо при отказе нотариуса выдать наследство, получит это же наследство по судебному решению о фактическом принятии наследства

А внуки пока отношения к наследству не имеют, так как наследуют только по праву представления.

Хозяинов С. А. юрист Хозяинов С. А. 11.07.2020, 22:54

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону на 1/3 долю в квартире (наследственная масса наследодателя "А") являются сестры "В" и "Г". Доли последних делятся поровну - по 1/6 доле каждой.

При этом ребенок не относится к наследникам первой очереди по закону и к наследству не призывается.

Дочь "В" приняла наследство матери фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Поэтому дочери "В" надо обратиться обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/6 долю в квартире, приложив к указанному заявлению доказательства принятия наследства, и иные необходимые документы, перечень которых подскажет нотариус.

После этого дочерям надо заключить согласие на принятие 1/6 доли в наследстве матери дочерью "Г" в порядке п. 2 ст. 1155 "Принятие наследства по истечении установленного срока".

Затем, дочерям надо произвести раздел наследственного имущества, если не истек 3-х летний срок со дня открытия наследства, в соответствии с положениями ст. 1170 ГК РФ "Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей". Или сестре "Г" иным способом распорядиться своей долей в наследстве матери в пользу сестры (подарить, продать и т.п.).

Если сестра "Г" не примет наследства матери, то наступит выморочность ее 1/6 доли (ст. 1151 ГК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение