Как подать на алименты на мужа, проживающего в другом регионе - последовательность действий и необходимые документы.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (3):

Злравствуйте!

Нужен знать, по какому адресу он проживает и направить копию искового ему, приложить квитанцию об отправке и в суд направить исковое. Приложить копию свидетельства о рождении и расторжении брака. Если признать не сможете в седельное заседание, то лучше копии заверить у нотариуса. Это стоит по 200 руб. Когда суд вышлет повестку, напишите заявоение, что присутствовать не сможете, исковые требования поддерживаете и направьтесь в суд. Суд вынесет заочное решение.

Здравствуйте.

Готовьте исковое заявление, прилагайте копии документов - свидетельства о рождении детей, сведения о регистрации в жилом помещении, копию паспорта.

Копию иска с приложением направляйте ответчику по месту жительства и прилагайте квитанцию к иску для суда.

По месту своего проживания подаёте иск в районный суд (с 01.10.2019), ст. 29 ГПК РФ, который направляете изначально ответчику, ст. 132 ГПК РФ, а затем квитанцию об отправке приобщаете к своему экз. иска и направляете в районный суд.

Документы: свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи (дети д.б. с вами зарегистрированы).

Можете подать мировому судье заявление на вынесение судебного приказа по месту вашего жительства. Судебный приказ вынесут в течении 5 дней, но он быстро может быть отменён, ст. 129 ГПК РФ. Однако пока его отменит алименты с алиментщика взыщут. Взысканные алименты уже не возвращают обратно при отмене судебного приказа.