Штраф для ИП за перевозку пассажиров без страховки и техосмотра автобуса не на учете.

• г. Ярославль

Какой будет штраф для ип за перевозку пассажиров для ип, если автобус не стоит на учете, соответственно нет страховки и тех осмотра. Имеются другие автобусы, у них все впооядке. Но разово нечем подменить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ, ОБОРУДОВАННЫМ ДЛЯ ПЕРЕВОЗОК

БОЛЕЕ ВОСЬМИ ЧЕЛОВЕК (ДО 29.06.2019)

1. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ АВТОТРАНСПОРТОМ ВМЕСТИМОСТЬЮ БОЛЕЕ ВОСЬМИ ЧЕЛОВЕК...

1.2. Случаи, в которых необходимо получение лицензии на перевозки пассажиров автотранспортом вместимостью более восьми человек

Получение лицензии требуется при осуществлении перевозок пассажиров по регулярным маршрутам автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, п. п. 1 и 3 Положения).

Деятельность по перевозке пассажиров включает в себя следующие виды работ (п. 3 Положения):

- регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;

- регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

Не требуется получение лицензии

Исходя из формулировки п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании и п. 1 Положения, получение лицензии не требуется при осуществлении пассажирских перевозок:

1) автотранспортом меньшей вместимости: восемь человек и менее (например, такси);

2) для обеспечения собственных нужд организации или индивидуального предпринимателя (например, перевозка собственных работников);

3) не по регулярным маршрутам, а по заказам. Осуществление перевозок пассажиров и багажа автотранспортом по заказам требует предварительной подачи уведомления в уполномоченный государственный орган (п. 6 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ)). Таким уполномоченным органом является Ространснадзор (п. 5 Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584).

1.3. Лица, которые могут получить лицензию на перевозки пассажиров автотранспортом вместимостью более восьми человек, лицензирующий орган и срок действия лицензии

Лица, которые могут получить лицензию

Исходя из п. п. 1 и 4 Положения, получить лицензию на осуществление перевозок пассажиров автотранспортом могут организации и индивидуальные предприниматели, которые:

- намереваются осуществлять перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек;

- соответствуют при этом установленным лицензионным требованиям.

Лицензирующий орган

Лицензирование перевозок пассажиров осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и ее территориальные органы (п. 2 Положения, п. 10 Регламента). Непосредственно данную функцию выполняют территориальные органы Ространснадзора - управления Госавтодорнадзора по субъекту РФ. Их перечень и контактная информация приведены в Приложении N 1 к Регламенту, а также на сайте Ространснадзора (www.rostransnadzor.ru).

Согласно п. 20 Регламента за получением лицензии соискателю следует обращаться в управление Госавтодорнадзора по субъекту РФ по месту государственной регистрации. Для юридических лиц это место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - место жительства (ч. 2 и 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Срок действия лицензии

Выданная лицензия на осуществление пассажирских автоперевозок действует бессрочно (ч. 4 ст. 9 Закона о лицензировании).

О том, необходимо ли переоформлять лицензии, выданные ранее (до вступления в силу Закона о лицензировании, т.е. до 3 ноября 2011 г.) на пять лет, см. в разделе материала о переоформлении лицензии.

1.4. Последствия осуществления деятельности без лицензии на перевозки пассажиров автотранспортом вместимостью более восьми человек

Административная ответственность

Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта (в том числе перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек) без лицензии является административным правонарушением, за которое ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа:

- для граждан - 50 000 руб.;

- для должностных лиц - 50 000 руб. При этом согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;

- для индивидуальных предпринимателей - 100 000 руб.;

- для юридических лиц - 400 000 руб.

Если данное правонарушение совершено повторно, за него наступает ответственность по ч. 2 ст. 14.1.2 КоАП РФ. Санкции в таком случае составляют:

- для граждан - штраф 50 000 руб. с конфискацией транспортного средства;

- для должностных лиц - штраф 50 000 руб.;